<p>В СМИ появились сообщения о том, что чешское посольство в Минске не будет взимать консульские сборы за выдачу виз «некоторым категориям граждан». Однако в самом посольстве Чешской Республики данную информацию не подтвердили.</p>

В СМИ появились сообщения о том, что чешское посольство в Минске не будет взимать консульские сборы за выдачу виз «некоторым категориям граждан». Однако в самом посольстве Чешской Республики данную информацию не подтвердили.

О готовности чешского дипломатического ведомства выдавать бесплатные визы представителям гражданского сообщества Беларуси передает, в частности, «Радыё Свабода» со ссылкой на пресс-секретаря МИД Чехии Вита Коларжа. Между тем собеседник TIO.BY сообщил, что пока посольство в Минске не располагает информацией об отмене консульских сборов и выдача виз осуществляется без каких-либо изменений, а значит, рассчитывать на бесплатную чешскую визу могут только белорусы, которые планируют долгосрочное пребывание на территории Чехии. Следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет исключительно о национальных визах. По данным посольства, количество таких виз составляет в среднем 20-25% общего количества виз, выдаваемых белорусам. Таким образом, туристам для поездок в Чехию по-прежнему необходимо открывать шенгенскую визу стоимостью 60 евро.

Тем временем Даля Грибаускайте направила письмо председателю Европейского совета и председателю Европейской комиссии с призывом «искать пути скорейшего облегчения передвижения в шенгенском пространстве и упрощения порядка выдачи виз для граждан Беларуси независимо от возможных санкций ЕС в отношении руководства страны», сообщает пресс-служба литовского президента. По мнению Дали Грибаускайте, очень важно, чтобы жители Беларуси могли въезжать в ЕС на не менее благоприятных условиях и платить за визы не больше, чем граждане Украины, России, Молдовы и других стран.

Ранее министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил о возможности отмены для белорусов консульских сборов за литовскую национальную визу. Первой страной, отменившей для белорусов плату за выдачу национальных виз, стала Польша.