https://www.traditionrolex.com/8
<p>Почти 2 недели прошло с того момента, как было отменено лицензирование туристической деятельности. Изначально предполагалось, что с 1 января оно будет заменено реестром, но из-за возникших разногласий реестр пока так и не был введен.</p>

Почти 2 недели прошло с того момента, как было отменено лицензирование туристической деятельности. Изначально предполагалось, что с 1 января оно будет заменено реестром, но из-за разногласий, возникших между Министерством спорта и туризма и представителями туротрасли, которых поддержали другие ведомства, реестр пока так и не был введен.

Камнем преткновения стал пункт, требующий от туроператора обязательного прохождения сертификации, – только на этом основании он мог быть внесен в реестр. Представители туротрасли заявили, что новый механизм регистрации станет более сложным и дорогостоящим, чем лицензирование. К тому же многие из них недоумевали, стоит ли снова делать обязательной процедуру, которая однажды уже потеряла такой статус: с 2009 года сертификация, введенная в 2006 году, стала для всех турфирм делом исключительно добровольным.

Республиканский союз туристических организаций высказался о недопустимости формальной замены лицензирования сертификацией. Его точка зрения была поддержана Министерством экономики, так что работа над проектом указа о реестре субъектов туристической деятельности продолжается.

«Сейчас проект находится на согласовании в Министерстве экономики, – сообщила Светлана Лиштван, главный специалист департамента по туризму Министерства спорта и туризма, – затем он будет направлен в Совет министров. К сожалению, мы пока не комментируем возможные изменения в проекте, так как работа идет очень активная, практически каждый день что-то меняется, и довольно сложно судить, что в итоге войдет в текст проекта, а что нет. Также не известно, как долго будет продолжаться эта работа. Пока турфирмы, как старые, так и только открывшиеся, могут работать в общем порядке осуществления предпринимательской деятельности».

https://www.traditionrolex.com/8