https://www.traditionrolex.com/8
<p>Настоящая буря поднялась вокруг Лидского замка, когда начался второй этап реконструкции и во дворе памятника архитектуры появились глубокие котлованы.</p>

Как известно, Дожинки-2010 проходили в Лиде. К этому всенародному празднику в городе закончили первый этап реконструкции Лидского замка: восстановили юго-западную башню и западную стену, благоустроили территорию вокруг замка. Уже тогда было понятно, что результат этих работ является весьма спорным, но настоящая буря поднялась вокруг замка, когда начался второй этап реконструкции и во дворе памятника архитектуры появились глубокие котлованы.

О том, что планируется возвести во дворе замка, говорилось и ранее. Перечисляли такие сооружения, как казарма, воссозданная по описанию XIV века, кузница, дом старосты, колодец. Позднее стало известно о том, что во дворе появятся выставочные павильоны. Но глубина заливки фундамента заставила насторожиться и музейных работников, и общественность: если восстанавливаются утраченные деревянные здания, то зачем копать так глубоко? Выяснить, что же появится во дворе замка, нам удалось далеко не сразу.

Так выглядел Лидский замок во время первого этапа реконструкции

Этап реконструкции Лидского замка

Наш первый звонок был в Министерство культуры, где Игорь Чернявский, начальник управления по охране историко-культурного наследия, сообщил, что концептуальное решение устройства двора было согласовано с министерством, и посоветовал обратиться за более подробной информацией к заказчику проекта – в управление капитального строительства Гродненского облисполкома. К сожалению, там на информацию были довольно скупы.

«Хотите, чтобы я вам все здания перечислил? – поинтересовался Виктор Мельников, курирующий выполнение проекта. – Я за рулем, мне неудобно говорить. Да и почему вы обратились ко мне? Моя задача – контролировать, чтобы работы выполнялись согласно проекту сметной документации. Этот проект был согласован, в том числе в Гродненском облисполкоме. Во дворе замка ведется работа по воссозданию утраченных зданий. Хотите расширенный ответ – приезжайте в Лиду».

С высоты птичьего полета реконструированный замок в Лиде выглядит внушительно

Вид лидского замка с высоты птичьего полета

И хотя Виктор Павлович выразил готовность предоставить более полную информацию о ходе реконструкции, по поводу «работы по воссозданию утраченных зданий» он все же слукавил. В замке появятся не только утраченные объекты, но и здания, которых там быть не могло. Подробнее о строительстве во дворе замка нам рассказала Анна Драб, директор Лидского историко-художественного музея. Отметим, что сотрудник этого музея специально уточнял детали проекта в УП «Минскпроект», который занимался его разработкой.

«Как нам объяснили, глубокий фундамент необходим для того, чтобы провести в замок в Лиде необходимые коммуникации – тепло, воду. Во дворе возведут двухэтажные здания с мансардами, при постройке которых будут использованы кирпич, камень и дерево. В проекте они названы административными, одно из них делается для специалистов, которые будут обслуживать замок. Также нам сообщили, что эти здания будут использованы для дальнейшей музеефикации замка. Конечно, новые постройки не соответствуют исторической действительности – ранее двор замка фактически не был застроен: здесь находились только дом коменданта, кузница, кухня, казарма и колодец. С другой стороны, по моему личному мнению, сегодня замки все-таки должны иметь современную инфраструктуру. Например, открытая площадка для рыцарских турниров и представлений, которая также появится во дворе Лидского замка, необходима для привлечения туристов и развития туризма. Но, конечно, хотелось бы, чтобы новые здания были не слишком высокими и не закрывали стены замка».

Что уже можно увидеть в Лидском замке, а что еще предстоит:

  1. В северо-восточной башне замка – башне Витовта – сейчас размещается музейная экспозиция из фондов музея и новоделов, дающих представление о предметах быта того времени.
  2. В юго-западной башне замка – башне Гедимина – планируется устроить ремесленный центр, где, к примеру, можно будет увидеть, как работают мастера гончарного дела. На первом этаже будет гардероб. Также здесь разместится небольшое кафе. «Это будет не простой пункт питания, – уточнила Анна Драб. – В этом месте будут использованы посуда и мебель, характерныя для Средневековья, здесь будут готовить блюда того времени – то есть это тоже будет своеобразная реставрация». На верхнем этаже башни разместится обзорная площадка.
  3. У северной стены замка появится кузница, где можно будет посмотреть на работу кузнеца. Кроме того, сюда работники музея планируют перенести проведение церемонии «Кованное счастье», уже сейчас очень популярную среди молодоженов. Где-то рядом с кузницей разместят 2 средневековых колодца.
  4. Во дворе у южной стены появятся ристалище площадью 1000 кв. м. для рыцарских боев (мощенное булыжником) и трибуны на 2 тысячи человек, под которыми разместят туалеты для посетителей с вытяжной вентиляцией за стены замка.
  5. В первом каменном здании у западной стены будет размещаться магазин сувениров, кафе и рыцарский клуб на мансардном этаже.
  6. Второе каменное здание обещают отдать под музейные службы: мастерские, помещения администрации и экскурсионное бюро.
  7. У стен построят крытые навесы для лошадей, а на территории, прилегающей к замку, – большую стоянку для машин и автобусов. Входы будут оборудованы пандусами, а также подъемным механизмом для людей с ограниченными физическими возможностями.

Лидский замок макет

Во что в конечном итоге должен превратиться двор замка, можно увидеть на картинке, размещенной на информационном сайте города Лида. Там же есть и план проекта реконструкции, но, к сожалению, без легенды в нем не так-то просто разобраться.

Интересно, что думают о реконструкции замка представители туризма?

https://www.traditionrolex.com/8