https://www.traditionrolex.com/8
<p>Об этом сегодня сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин на  очередном отчетно-перевыборном заседании Совета Республиканского союза туристических организаций.</p>

Об этом сегодня сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин на  очередном отчетно-перевыборном заседании Совета Республиканского союза туристических организаций.

На заседании было рассмотрено несколько важных для отрасли вопросов. Несомненно, одной из самых животрепещущих тем было введение обязательной сертификации турфирм для внесения в Реестр туристических организаций. Как рассказал Вадим Кармазин, идея обязательной сертификации после обсуждения с профессионалами была исключена из проекта указа о регулировании туристической деятельности. Еще одна новость, озвученная директором департамента, касалась судьбы Национального агентства по туризму. НАТ поменяет форму хозяйствования: из республиканского унитарного предприятия (РУП) он превратится в государственное учреждение (ГУ). Были приведены следующие мотивы таких изменений: во-первых, теперь эта структура будет финансироваться из бюджета, что позволит ей уделять больше времени и средств на рекламирование белорусских туристических возможностей. Во-вторых, планируется возобновить деятельность филиалов Национального агентства по туризму в регионах, что возможно только при госфинансировании.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что причина этого лежит на поверхности: на сегодняшний момент организация, находясь на самофинансировании, не смогла себя обеспечить. Обязательная сертификация могла бы финансово поддержать НАТ, но исключение этого пункта из указа не оставило агентству надежды.  В настоящее время, как нам сообщили пожелавшие остаться неназванными источники, часть сотрудников Национального агентства по туризму отправлена в отпуск за свой счет.

Впрочем, госфинансирование открывает перед структурой новые горизонты – было объявлено, что в нынешнем году Беларусь примет участие в ряде престижных туристических выставок, среди которых Лондон, Тель-Авив и… Токио.

Подробнее о прошедшем совещании читайте на странице для профессионалов.

https://www.traditionrolex.com/8