https://www.traditionrolex.com/8
<p>Налоговая инспекция Литвы проводит проверку с целью выяснить, на какие деньги разбогатели жители, часто пересекающие российскую и белорусскую границы.</p>

Налоговая инспекция Литвы проводит проверку с целью выяснить, на какие деньги разбогатели жители, часто пересекающие российскую и белорусскую границы и которых подозревают в контрабанде, сообщает портал DELFI. Установлено, что около полусотни литовских граждан на незаконные доходы приобрели имущества на два миллиона литов.

«Под подозрением те лица, которые накопили движимое и недвижимое имущество на неадекватно высокие доходы. В поле нашего зрения точно не попадут жители, которые просто часто пересекают границу и те, кто привозит продукты питания и другие товары для удовлетворения потребностей семьи», – говорит Витаутас Виткявичюс, заместитель начальника Налоговой инспекции.

Как выяснилось, зачастую дорогостоящим имуществом владеют официальные безработные. Один житель приграничья на незаконный доход построил дом стоимостью в полмиллиона литов. «Эти люди, как правило, пытаются оправдаться тем, что они якобы заимствовали деньги у близких друзей и родственников, но во время проверки друзей и родственников выясняется, что и они не в состоянии объяснить, откуда получены средства», – сказал В.Виткявичюс.

Налоговая инспекция планирует проверить до сотни людей. Эксперты говорят, что это пока не похоже на серьезную борьбу с контрабандой. «Это не может дать хороший результат, если внимание будет обращаться только на борьбу с мелкой контрабандой. Для изменения ситуации надо начинать с крупной», – считает юрист Кястутис Чилинскас.

Правительство в этом году из тени намерено вывести миллиард литов.

Новость, опубликованная на портале DELFI, широко обсуждается общественностью. В основном люди негодуют из-за того факта, что государство ищет «спрятанные» деньги совсем не в том месте, где они находятся, по мнению простых граждан Литвы.

 

https://www.traditionrolex.com/8