<p>Испания, Италия и Франция предложили упростить въезд для россиян: в первый раз для въезда им будет выдаваться одноразовая виза, во второй – мультивиза на два года, а в третий – сразу на пять лет.</p>

Пока белорусы годами обсуждают возможности облегчить свой въезд в Европу, наши соседи в этом вопросе ушли далеко вперед. По крайней мере, в России уже говорят о конкретных шагах в области облегчения визового режима со странами Шенгена.

Испания, Италия и Франция предложили упростить въезд для россиян по следующей схеме, сообщает Lenta.ru. Согласно инициативе этих стран, в первый раз для въезда будет выдаваться одноразовая виза, во второй – мультивиза на два года, а в третий – сразу на пять лет. О том, что такие планы существуют, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на информацию, полученную из источников в МИДе России и Еврокомиссии. В обмен, как рассказал изданию сотрудник МИДа, Россия может расширить список квалифицированных специалистов, которым разрешен безвизовый въезд в РФ.

Переговоры о безвизовом режиме Россия ведет очень давно. На пресс-конференции 13 января глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что «никаких препятствий, технических и организационных, для перехода к безвизовому режиму не существует». Однако, по его словам, России необходимо выполнить ряд требований Евросоюза. Ранее среди условий назывался полный переход на биометрические паспорта. Кроме того, Евросоюз требовал усилить в России борьбу с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. В любом случае отмены виз не стоит ожидать в ближайшем будущем: ЕС вообще официально не называет сроков введения безвизового режима с Россией, а, например, президент Франции Николя Саркози заявлял, что решения вопроса об отмене виз с Россией можно будет достичь через 10-15 лет.

На этом фоне Россия по максимуму старается использовать возможности, которые дают нынешние европейские правила: в частности, автоматически давать долгосрочные визы при возобновлении краткосрочных. Параметры Шенгенского соглашения позволяют странам действовать гибко в визовой политике, и если есть взаимное желание государств, то можно существенно облегчить положение путешествующих граждан: так, Франция уже старается по возможности выдавать россиянам долгосрочные визы, говорит Тома Бюффен, представитель посольства в Москве. Как рассказал газете «Ведомости» французский дипломат, упрощение виз нового режима может начаться с расширения подписанного в 2009 г. межправительственного соглашения о временной трудовой деятельности, которое вступит в силу весной. Сейчас по нему Франция сможет давать россиянам рабочие визы на пять лет, в дальнейшем это коснется и других граждан. Россия в ответ делает некоторые послабления, но французы недовольны, что российская виза дается только на год, и надеются, что Россия проявит большую гибкость.

Пока для большинства обычных белорусских туристов и мультивиза, и тем более «шенгенка» на пять лет являются не более чем красивой сказкой. Но очень хочется верить, что сейчас, когда Евросоюз всерьез обсуждает возможность облегчения получения шенгенских вих для белорусов, эта сказка может хотя бы частично стать былью.