https://www.traditionrolex.com/8
<p>Круизный лайнер с неожиданно «говорящим» названием Spirit of Adventure* в течение часа пытался «оторваться» от сомалийских пиратов в Индийском океане.</p>

Круизный лайнер с неожиданно «говорящим» названием Spirit of Adventure* в течение часа пытался «оторваться» от сомалийских пиратов в Индийском океане.

Во время ужина всех пассажиров лайнера, который принадлежит британской туристической компании Saga Holidays и на борту которого находились 350 путешественников, попросили отложить ножи и вилки и спуститься на нижнюю палубу, чтобы переждать там опасный момент.

По словам очевидцев, пассажиры при этом проявили невероятную выдержку. «Все были такими спокойными, – рассказала одна из путешественниц газете The Telegraph. – Нам пришлось сесть на пол прямо в вечерних костюмах, но никто и не думал протестовать. Какое-то время нас даже развлекал своей игрой пианист». В это время капитан корабля начал набирать полную скорость, чтобы оторваться от преследователей.

«Это было по-настоящему суровое испытание, – говорит другой пассажир. – И только три дня назад мы как раз слушали лекцию о том, как вести себя во время пиратского захвата судна».

Представитель компании Saga Holidays рассказал британскому изданию, как все происходило: «Вначале на радарах появилась маленькая лодка, показавшаяся подозрительной. Это судно следовало по пятам за лайнером, поэтому мы тут же запустили досконально отрепетированный план для таких случаев и предупредили военно-морские власти. Инцидент длился всего 53 минуты, зато у пассажиров теперь есть, о чем рассказать родным и близким. Это был очень английский опыт».

Как только капитану удалось оторваться от преследователей, пассажиры смогли вернуться к прерванной трапезе. Вот как описала это одна из туристок: «Перед тем, как нас начали преследовать пираты, я как раз заказала говядину с кровью и всего через минуту после того, как мы вернулись к ужину, официант уже был у нашего стола со словами «Вот ваш бифштекс, мадам».

После счастливого завершения инцидента Spirit of Adventure проследовал по запланированному маршруту и направился на Занзибар.

Чаще всего пираты обращают внимание на крупные грузовые корабли в расчете получить солидную прибыль за потенциальные трофеи. Однако из правила бывают исключения, когда сомалийцы берут в плен заложников, требуя за их освобождение немалый выкуп. Безусловно, пираты уже запомнили, что не все жители западного мира миллионеры, а теперь они знают еще и то, что многие из них готовы дать отпор.

*«Дух приключений»

https://www.traditionrolex.com/8