https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Европе туристы уже начали определяться с тем, где они проведут отпуск: по оценкам экспертов, понедельник 17 января окажется самым «горячим» днем продаж летних путешествий. Туристы из Беларуси также могут присоединиться к европейскому движению – некоторые белорусские компании уже объявили о начале акции «Раннее бронирование».</p>

В Европе туристы уже начали определяться с тем, где они проведут отпуск: по оценкам экспертов, понедельник 17 января окажется самым «горячим» днем продаж летних путешествий. Туристы из Беларуси также могут присоединиться к европейскому движению – некоторые белорусские компании уже объявили о начале акции «Раннее бронирование».

Вся минувшая неделя в Европе стала «неделей бронирования билетов» – по статистике, именно на эти семь дней в году, начиная с 11 января, приходится наибольшее число покупок авиабилетов на лето. К примеру, по информации Visa Europe, 13 января 2009 года при помощи карточек Visa было забронировано 70 тысяч полетов, а 12 января 2010 года – более 83 тысяч. По предварительным оценкам, количество бронирований 11 января 2011 года достигло 87 тысяч. «В предыдущие годы в начале января всегда происходил всплеск бронирований, так как после рождественских каникул мысли людей обращаются к летнему отдыху, что позволяет облегчить возвращение к тоскливой работе. Многие клиенты хотят «уехать подальше от всего», особенно если они могут осуществить это по выгодной цене», – объяснил глава департамента Visa Europe Тони Гиббонс.

По подсчетам специалистов, самым загруженным днем по бронированию международных путешествий днем станет понедельник 17 января: по прогнозам сайта Travelsupermarket.com, рост продаж составит 36%. «На прошлой неделе количество онлайн-запросов увеличилось на 23%, и кажется, что утверждения о спаде туризма немного преувеличенны, так как люди всех возрастов активно бронируют путешествия», – приводит слова члена экспертной группы «Вокруг света» Пола Бондсфилда британская газета Daily Mail.

Тем временем белорусские туристические компании переняли у европейских коллег эстафету ранних продаж. В частности, о начале раннего бронирования туров на лето уже объявил греческий туроператор «Музенидис Тревел». «В течение нынешней недели на нашем сайте мы опубликуем специальные цены на туры в Грецию с вылетом из Минска. Как правило, в рамках акции отели предоставляют скидки на проживание от 10 до 35%, а некоторые даже больше, – рассказала менеджер компании по работе с агентствами Светлана Шелег. – Поэтому наши постоянные клиенты, а также туристы, которые знают о раннем бронировании, уже активизируются, чтобы пораньше зарезервировать места в популярных греческих отелях». Таким образом, у тех белорусов, кто сегодня подумывает о летнем отдыхе на курортах Греции, в запасе есть пара месяцев, чтобы выбрать тур и купить его по привлекательной цене. Однако стоит помнить, что продолжительность акции варьируется в зависимости от отеля: несмотря на то что некоторые из них будут предлагать скидки еще и в апреле, примерно 70% гостиниц завершит акцию уже к концу марта.

Другая компания, которая открыла продажу туров по ценам раннего бронирования, – это «ВЛП», и уже в январе ее клиенты могут забронировать отдых на курортах Сицилии в апреле и мае, а также летнее путешествие в Хорватию со скидкой 10-15%. Как рассказал директор компании Дмитрий Платков, акция на сицилийском направлении продлится до 25 марта, на хорватском – до 1 мая. Тем не менее туристам, которые благодаря «ВЛП» и «Санни Трэвел» открыли для себя Сицилию в конце прошлого летнего сезона или не успели этого сделать, но еще горят желанием, стоит поторопиться, ведь «гореть» итальянский остров, судя по всему, не будет: акция «Раннее бронирование» действует на один вылет в апреле и на четыре вылета в мае.

Среди популярных туристических направлений, куда уже можно забронировать тур по «ранней» цене, оказалась и Испания. «В этом году все отели курортов Коста Брава и Коста Дорада предоставляют клиентам «Натали Турс» скидки до 25% по тарифу Pronto – раннее бронирование до конца апреля. Кроме того, по тарифу «Базовый» действуют специальные предложения «ночи в подарок» и «полный пансион по цене полупансиона», – сообщила генеральный директор туроператора Наталья Воробьева в минувшую пятницу на пресс-конференции в Москве, передает «ТУРПРОМ». Также раннее бронирование по тарифу Pronto смогли предоставить более 70% греческих отелей, с которыми сотрудничает «Натали Турс», в том числе и отели, работающие по полюбившейся туристам системе «все включено».

https://www.traditionrolex.com/8