<p>На минувшей неделе в Мингорисполкоме состоялось совещание с участием турфирм, посвященное перспективам развития медицинского туризма.</p>

На минувшей неделе в Мингорисполкоме состоялось совещание с участием турфирм, посвященное перспективам развития медицинского туризма.

Выступая на совещании, заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Шеин сообщил, что в 2010 году за счет медицинских услуг, оказанных иностранцам, бюджет пополнился на 1,5 млн долларов. Однако, по мнению городских властей, потенциал медицинского туризма в Беларуси намного больше, поэтому к 2015 году планируется увеличить поступления в пять раз и довести данный показатель до 7,5 млн долларов.

«В свою очередь представители турбизнеса отметили значимость создаваемого медицинского продукта по различным направлениям, специфику его создания, продвижения и реализации, а также необходимость проводить взаиморасчеты между всеми сторонами на основе четко проработанных договорных обязательств. Кроме того, в ходе встречи был обоснован размер комиссии, получаемой турфирмами по результатам сотрудничества с медучреждениями, на уровне 20%», – сообщил исполнительный директор РСТО Валентин Цехмейстер, присутствовавший на совещании. Таким образом, турфирмы уже сегодня могли бы заработать на медицинском туризме примерно 300 тысяч долларов, а через пять лет, соответственно, 1,5 млн долларов.

Напомним, что подробная информация обо всех платных медицинских услугах, которые учреждения здравоохранения Минска готовы оказывать иностранным туристам, собрана в разделе «Документы» портала TIO.BY. Теперь все, кто заинтересован в продвижении медицинского туризма в Беларуси, смогут ознакомиться с перечнем и стоимостью услуг, а также найти контактную информацию столичных больниц и медицинских центров, принимающих пациентов из-за границы.