<p>Конкурс  «Лучшая агроусадьба года» в Беларуси стал традиционным и проводится  уже в третий раз. Правда, в нынешнем году конкурс немного поменял сроки проведения – он пройдет в период с 15 января до 15 февраля.</p>

Конкурс  «Лучшая агроусадьба года» в Беларуси стал традиционным и проводится  уже в третий раз. Правда, в нынешнем году конкурс немного поменял сроки проведения – он пройдет в период с 15 января до 15 февраля.

Как рассказала начальник управления корпоративного бизнеса ОАО «Белагропромбанк» Светлана Кончиц, произошли некоторые изменения и в «Положении о конкурсе». Так, сельские усадьбы – победители республиканского конкурса в 2010 году – принять участие в соревнованиях нынешнего года не смогут. Зато хозяева этих усадеб войдут в жюри конкурса, дополнив основной состав, включающий представителей «Белагропромбанка»,  БОО «Отдых в деревне», экспертов по архитектуре, интерьеру, внешнему оформлению,  традиционной кухне,  использованию и сохранению традиционных ремесел,  народных обычаев и обрядов, устного и музыкального творчества. Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится на очередной, 4-й по счету Международной конференции по вопросам развития агроэкотуризма в Беларуси. Светлана Кончиц предполагает, что это мероприятие состоится весной: «В прошлом году многие хозяева агроусадеб высказывали пожелания, чтобы экспертная комиссия посещала их «домики в деревне» не зимой, когда световой день короткий и невозможно по достоинству оценить сами строения и окружающий ландшафт. Поэтому мы пошли навстречу и посетим усадьбы, участвующие в конкурсе, когда потеплеет».

Конкурс, как и в прошлые годы, проходит в два этапа: сначала агроусадьбы Беларуси соревнуются в областях,  а затем победители борются за право называться лучшими на республиканском уровне. Руководитель БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова подчеркнула, что конкурс на лучшую сельскую усадьбу – это хороший стимул к дальнейшему  развитию этого сектора туризма, популярного  во всем  мире. «Сегодня в Беларуси насчитывается около 1000 усадеб. Но главное – не количество, а качество, эксклюзивность и уникальность, привлекательные для туристов. Здоровая конкуренция всегда способствовала повышению уровня обслуживания».

Напомним, что участники  могут выбрать одну из пяти номинаций конкурса: «Сохранение белорусских традиций», «Здоровый образ жизни», «Гостеприимство», «Зеленая усадьба» и «Стиль и гармония».