<p>Присутствие в отеле русских туристов стало больше раздражать немцев. В ходе опроса, проведенного гостиничным порталом, пункт «русские» вошел в десятку того, что немцам больше всего не нравится в гостиницах.</p>

Присутствие в отеле русских туристов стало больше раздражать немцев. В ходе опроса, проведенного гостиничным порталом, пункт «русские» вошел в десятку того, что немцам больше всего не нравится в гостиницах, рассказал журнал Euromag.

Немецкий портал онлайн-бронирования отелей Holidaycheck.de составил рейтинг самых распространенных претензий отпускников к гостиницам. Эксперты агентства изучили отзывы 590 тыс. немцев, проживавших в отелях по всему миру.

Согласно результатам исследования, самая часто встречающаяся жалоба – недостаточная чистота в номере гостиницы, которая стала претензией №1.

Кроме некачественной уборки, немецкие отдыхающие часто сталкиваются с невкусной едой – она заняла второе место. На третьем месте – плохой сервис: например, неприветливость персонала гостиницы или недостаток внимания.

Претензии к шуму, неудачному расположению отеля и несоответствию цены и качества услуг занимают следующие места в рейтинге.

Но главной неожиданностью рейтинга стала восьмая позиция – наличие в отеле русских туристов. По утверждению экспертов, до сих пор отпускники из Германии не слишком жаловались на большое количество проживающих в гостинице гостей из России.

Сами россияне той же монетой платят немцам – согласно одному из опросов, проведенных среди русских путешественников, граждане Германии занимают третье место среди «самых невыносимых соседей», уступая лишь американцам и французам.

А британцы в оценке «руссо туристо» солидарны с немцами. Популярный туристический сайт Real Holiday Reports опросил  тысячу жителей Великобритании, которые отдыхали летом на массовых курортах в Испании, Франции, Турции, Италии, Греции, Португалии, а также на Кипре и Мальте. Согласно результатам, худшие среди туристов разных национальностей – россияне, которые потеснили с этой малопочетной позиции немцев, ранее признанных «чемпионами по плохому поведению» на курортах Европы. Русские туристы обошли немецких не только по таким традиционным показателям, как безвкусица в одежде, грубость, любовь к выпивке, но и добавили своих колоритных минусов: например, «швыряние деньгами» и «увешивание себя золотыми украшениями».

Англичане обвинили русских также в обжорстве, особенно в турецких отелях, работающих по системе «все включено». Кроме того, россияне громко разговаривают, занимают впрок лежаки на пляжах и у бассейна, «столбят» очереди у баров и в магазинах, оттесняя других отдыхающих, а пятидесятилетние мужчины прилюдно щеголяют своими неприлично молодыми женами.

Справедливости ради стоит отметить, что почти такие же обвинения – в обжорстве, шумности, занятии лежаков – в течение многих лет выдвигаются против немцев.

Тем временем россияне успешно вытесняют немецких туристов с южного побережья Турции. За последние пять лет российский турист, по отзывам профессионалов, просто преобразил туризм Турции. Русские отдыхающие в Анталии и на южном побережье теперь составляют 27% от общего числа против 17% в 2005 году. Под русских «заточен» сервис, под их требования подстраиваются владельцы гостиниц и ресторанов. Так что, возможно, немцы просто ревнуют?