<p>Почему происходили нападения, с чем связан всплеск агрессивности акул и – самое главное – как предотвратить угрозу? Ответы на поднятые вопросы начали искать ученые.</p>

В конце прошлого года нападения акул доставили немало неприятностей отдыхающим в Египте, что, в свою очередь, приковало внимание общественности к данному вопросу.

Почему происходили нападения, с чем связан всплеск агрессивности акул и – самое главное – как предотвратить угрозу? Ответы на поднятые вопросы начали искать ученые. Возможно, эти научные исследования не только объяснят поведение хищников, но и спасут кому-то жизнь.

Как сообщает lenta.ru, биологи из Университета Западной Австралии и Университета Квинсленда пришли к выводу, что акулы совершенно не различают цвета. Акулы распознают объекты не по цвету, а по контрастности. Ученые отметили, что самым большим контрастирующим цветом в голубых морских или океанских водах является ярко-желтый. Поэтому, если не хотите стать самым заметным объектом для акул, прислушайтесь к советам ученых и не берите с собой на курорт яркие купальные костюмы.