https://www.traditionrolex.com/8
<p>Европарламент предложил на рассмотрение руководства ЕС ряд достаточно жестких мер, среди которых – блокирование проведения чемпионата мира по хоккею в Минске. О том, как эта мера может повлиять на въездной туризм в Беларуси, рассуждают профессионалы отрасли.</p>

События 19 декабря неминуемо выльются для Беларуси в ряд санкций со стороны Евросоюза. Европарламент предложил на рассмотрение руководства ЕС ряд достаточно жестких мер, среди которых – блокирование проведения чемпионата мира по хоккею в Минске. О том, как эта мера может повлиять на въездной туризм в Беларуси, рассуждают профессионалы отрасли.

В резолюции пункт о чемпионате мира по хоккею стоит под номером 16: «Европарламент высказывает мнение, что спортивные мероприятия, такие как чемпионат мира по хоккею в 2014 году, не могут проводиться в Беларуси, пока в этой стране будут оставаться политзаключенные», – гласит формулировка.

Момент истины для болельщиков и спортсменов наступит 31 января, когда руководство ЕС окончательное закроет «белорусский вопрос», огласив свое решение по резолюции. Вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси и трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь высказал в газете «Ежедневник» мнение, что попытка оказать давление на страну по спортивному направлению является блефом. «Президент МОК Жак Рогге очень принципиальный человек и на такие вещи не пойдет, – отметил Александр Медведь. – Уверен, все будет нормально. И относительно чемпионата мира по хоккею, и по поводу Олимпийских игр».

Что ж, эта уверенность может иметь определенные основания – нужно отметить, что в конечный текст резолюции не попало предложение главы Европарламента Ежи Бусека исключить Беларусь из числа участников международных спортивных соревнований, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира. Речь в документе идет не о запрете участия нашей страны в играх, а только о целесообразности их проведения у нас.

 

хоккей

Календарь на сайте Министерства спорта и туризма, отсчитывающий дни до начала чемпионата

Между тем, считают туроператоры, потеря чемпионата мира по хоккею не только отразится на имидже Беларуси, но и может привести к сворачиванию многих проектов, которые планируют реализовать специально к этому мероприятию.

«Действия Европарламента уже нанесли значительный удар по имиджу Беларуси как туристического направления, – считает Руслан Сегенюк, заместитель директора компании «Туссон Вояж». – Отмена чемпионата мира по хоккею в Минске еще сильнее усугубит эту ситуацию. К нам и так мало ездят, в основном по работе и на соревнования, а если лишить страну крупного мероприятия, то рассчитывать на рост въездного потока будет нельзя. Чемпионат мира по хоккею мог бы стать прорывом для страны, Беларусь увидело бы большое количество туристов. К тому же отмена чемпионата неминуемо отразится и на экономической стороне – очень многие проекты в Минске были задуманы именно под это мероприятие, инвесторы рассчитывали, что за время соревнований их затраты частично отобьются. Если чемпионата не будет, какие-то проекты могут быть свернуты».

О том, что Беларусь делает ставку на развитие сельского и спортивного туризма, неоднократно заявлял министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан. На время чемпионата мира по хоккею власти были готовы даже отменить въездные визы для болельщиков – беспрецедентный шаг для Беларуси, руководствующейся в визовой политике принципом паритетности.

В Минске уже была начата подготовка к чемпионату: начато строительство новых гостиниц и реконструкция старых, в Чижовке должна появиться еще одна ледовая арена на 8 тысяч зрителей, а по городу начали курсировать городские автобусы с рекламой предстоящего мероприятия. Был определен также бюджет оргкомитета чемпионата мира по хоккею в 11,4 млн евро.

«Честно говоря, я даже не знаю, как прокомментировать заявление Европарламента по поводу отмены проведения чемпионата мира в Минске, – сообщил Геннадий Левшин, директор компании «БеларусТурСервис». – Пока это не более чем разговоры, и я думаю, что Беларусь сделает все, чтобы этого не допустить».

Конечно, в истории Международного олимпийского комитета были случаи, когда он принимал решение о бойкоте участия в играх определенных стран по политическим мотивам, чтобы донести до них консолидированное негативное мнение международного сообщества. К примеру, в 1964 году была начата олимпийская изоляция ЮАР из-за проводимой ее властями политики апартеида и тюремного заключения Нельсона Манделы – участие страны в играх возобновилось только в 1992 году. Но ситуаций, когда МОК предпочитал держаться в стороне от политических событий в стране, объявляя их внутренним делом, все же было куда больше.

Примечательно, что уже было объявлено о торжественной церемонии подписания договора о сотрудничестве между Дирекцией по проведению чемпионата мира-2014 в Минске и коммерческим партнером Международной федерации хоккея компанией «Инфронт». Она должна будет состояться 26 января в здании городской ратуши. 

https://www.traditionrolex.com/8