https://www.traditionrolex.com/8
<p>26 января – в Международный день таможенных служб – представители белорусской таможни провели пресс-конференцию, на которой рассказали о своих успехах в 2010 году и поделились планами на будущее.</p>

Накануне Международного дня таможенных служб, который отмечается во всем мире 26 января, представители белорусской таможни провели пресс-конференцию, на которой рассказали о своих успехах в 2010 году и поделились планами на будущее.

Безусловно, главным итогом минувшего года стало вступление Беларуси в Таможенный союз с Россией и Казахстаном.

– После вступления в силу соглашения о Таможенном союзе летом минувшего года обычные путешественники могут беспошлинно ввозить и вывозить из Беларуси до 50 кг багажа, содержащего личные вещи, и до 1 500 евро наличной валюты, – напомнил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк. – В ближайшее время эти ставки изменяться не будут.

Также на пресс-конференции было объявлено о планирующейся реконструкции ряда пунктов погранично-таможенного контроля на границе с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной. Финансирование данного проекта предполагается в рамках сотрудничества с Европейским союзом.

– Если со стороны ЕС не будет изменений в достигнутых ранее соглашениях, то не позже второго квартала 2011 года мы подпишем грантовый договор и начнем переоборудовать пропускные пункты, – сообщил Сергей Борисюк.

Данная программа рассчитана до 2015 года. В планах таможенников прежде всего переоборудование пунктов погранично-таможенного контроля «Брузги» и «Песчатка» на белорусско-польской границе, «Каменный Лог», «Привалка» и «Григоровщина» на белорусско-литовской стороне. Во время предполагаемых работ пункты пропуска будут работать в штатном режиме. В результате реконструкции в «Брузгах» должно появиться мобильное цифровое рентгеносканирующее оборудование – оно значительно сократит время досмотра автотранспорта и позволит путешественникам пересекать белорусско-польскую границу быстрее.

https://www.traditionrolex.com/8