Предложение Европарламента заблокировать проведение в 2014 году чемпионата мира по хоккею в Минске не встретило поддержки со стороны Совета Европы – в итоговой резолюции по Беларуси, принятой 31 января, о чемпионате не сказано ни слова.

После появления сообщений о намерении Европарламента повлиять на проведение в Минске чемпионата мира по хоккею вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси и трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь предположил, что попытка оказать давление на страну по спортивному направлению является блефом. Это предположение окончательно подтвердилось после публикации итоговой резолюции Совета ЕС.

Собственно, несостоятельность «спортивной» угрозы со стороны Европарламента стала понятна еще 26 января, когда в городской ратуше был торжественно подписан договор о сотрудничестве между Дирекцией по проведению чемпионата мира – 2014 в Минске и компанией «Инфронт», коммерческим партнером Международной федерации хоккея (ИИХФ). Директор компании Бруно Марти на пресс-конференции заявил о своей аполитичности и о том, что Беларусь является отличным местом для чемпионата мира. «Мы твердо знаем, что Международная федерация хоккея предоставила Минску право на его проведение, и нет никаких оснований для изменения этого решения», – подчеркнул Бруно Марти.