https://www.traditionrolex.com/8
<p>Из Египетского музея в Каире исчезли бесценные реликвии, в том числе статуи фараона Тутанхамона и царицы Нефертити.</p>

Из Египетского музея в Каире исчезли бесценные реликвии, в том числе статуи фараона Тутанхамона и царицы Нефертити.

В воскресенье 13 февраля государственный министр по делам древностей Египта Захи Хавасс сообщил в своем блоге, что из Египетского музея были похищены две статуи Тутанхамона. Как отмечается в сообщении чиновника, из музея также исчезли статуя Нефертити, статуэтка писца из поселения Тель-Амарна, где находился дворец фараона Эхнатона, амулет «Сердце скарабея» и ряд других реликвий – согласно списку, всего из музея были украдены по меньшей мере 18 артефактов. В настоящее время принимаются меры для поиска пропавших экспонатов, и к поиску музейных ценностей подключились полиция и армия.

Тем временем Верховный совет вооруженных сил Египта, который временно руководит страной после отставки Хосни Мубарака 11 февраля 2011 года, планирует запретить уличные акции протеста: в соответствии с постановлением, профсоюзам и другим рабочим объединениям будет запрещено организовывать забастовки и демонстрации. Таким образом военные призывают египтян прекратить протестовать и вернуться к работе. Накануне Верховный совет вооруженных сил объявил о роспуске парламента и приостановлении действия конституции. Военные также установили срок в шесть месяцев для подготовки к выборам и создали комиссию для разработки нового основного закона страны. По последним данным, 82-летний бывший президент страны Хосни Мубарак, находившийся у власти почти 30 лет, сейчас пребывает в своей зимней резиденции в Шарм-эль-Шейхе. При этом мировые информационные агентства передают различные сведения о его здоровье – от комы до тяжелой депрессии.

Российские туроператоры планируют возобновить чартеры на курорты Красного моря в марте. В данный момент все туристы из России вернулись на родину. Более того, по данным российского МИД, в связи с отсутствием туристов с 14 по 28 февраля отели Хургады и Шарм-эль-Шейха будут закрыты.

Любопытно, что британские туроператоры снова отправляют туристов в Египет: по статистике Ассоциации британских турагентств, число отдыхающих в стране британцев не уменьшилось с конца января и составляет около 20 тысяч туристов. Кроме того, в ближайшую субботу в Хургаду отправятся туристы из Чехии.

Желание как можно быстрее восстановить туристический поток на курорты Египта выражают не только туроператоры. Туризм наряду с сельским хозяйством и Суэцким каналом является главной статьей доходов египетской экономики: согласно экспертным оценкам, еженедельно страна зарабатывала на иностранном туризме до 280 миллионов долларов. По словам вице-президента Египта Омара Сулеймана, только за первые 10 дней массовых акций протеста, продолжавшихся в общей сложности почти три недели, сфера туризма Египта потерпела убытков как минимум на 1 миллиард долларов.

Вместе с тем теряют и сами туристы, поскольку аналогов Египту не много: сложно найти еще одно зимнее направление, где солнце, море, неплохие курорты и разнообразные гостиницы находились бы на доступном для туристов из Европы расстоянии. Так что если события в стране далее будут развиваться по мирному сценарию, то вскоре туристы вновь заполнят египетские курорты. Один из главных аргументов в пользу того, что Египет вернется на туристическую карту мира, – отсутствие пострадавших среди иностранных туристов. Между тем Египет помнит более трагические времена: в 1997 году в Луксоре в результате теракта, сознательно направленного против иностранных туристов, погибло 58 европейцев. В течение некоторого времени туристы боялись ехать в Египет, однако затем страх прошел, и, по предварительным данным, в 2010 году страну посетило 12 миллионов иностранных туристов.

https://www.traditionrolex.com/8