https://www.traditionrolex.com/8
<p>Кладбища по улице Антонова в Гродно могут стать мемориалом, который будет иметь туристический интерес.</p>

Православное и католическое кладбища по ул. Антонова в Гродно могут стать мемориалом, который будет иметь туристический интерес.

Кладб

Сейчас кладбища требуют наведения порядка. А ведь по памятникам и табличкам можно изучать историю. Здесь похоронены  личности, которые оставили свой след в прошлом нашего города. Уникальные исторические надгробия выполнены в национальных традициях.

Как сохранить все это для потомков? Этот вопрос решался на рабочей встрече  представителей Гродненского горисполкома, управления жилищно-коммунального хозяйства, гостей из Польши и сотрудников ГрГУ имени Янки Купалы. Мариуш Чуба, заместитель директора, и Ежи Шалыгин, начальник отдела Национального института наследия, Михал Михальски, сотрудник Министерства культуры и народного наследия Республики Польша, говорили о том, что нашу историю нужно ценить и делать все возможное, чтобы ее сохранить.

Проект по реставрации памятников в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша–Беларусь–Украина рассчитан до 2013 года. Сегодня он представлен лишь на уровне идей. Но идет работа по его документальному оформлению. На следующей неделе в Гродно ожидают приезда украинской делегации. Представители трех стран рассчитывают на получение гранта от Евросоюза.

В планы входят не только благоустройство кладбищ и реставрация надгробий. Студенческие волонтерские отряды будут задействованы в поиске родных и близких умерших. Итогом плодотворной работы на протяжении двух лет должно стать издание полного каталога с информацией о людях, которые здесь похоронены.

– По завершении запланированных работ можно будет уже на республиканском уровне поднимать вопрос о включении кладбищ в Государственный список историко-культурного наследия, – отметил Юрий Войтукевич, проректор по учебной работе ГрГУ имени Янки Купалы.


КОМПЕТЕНТНО 

Сергей Семашко, заместитель генерального директора Гродненского городского ЖКХ:
– На сегодняшний день часть работ на старых кладбищах нами уже выполнена. Вокруг католического кладбища появилось ограждение. Уложены плиткой центральные дорожки. В планах – снос старых деревьев, установка освещения и лавочек и реставрация уникальных надгробных сооружений.

Екатерина КУРОЧКИНА, «Гродненская правда»

https://www.traditionrolex.com/8