<p>На носу День защитников Отечества, в который традиционно принято поздравлять всех мужчин от мала до велика. В связи с этим чудесным поводом портал TIO.BY решил поискать тематические туры для настоящих мужчин.</p>

На носу День защитников Отечества, в который традиционно принято поздравлять всех мужчин от мала до велика. В связи с этим чудесным поводом портал TIO.BY решил поискать тематические туры для настоящих мужчин. Исследование показало, что можно выделить три приоритетных направления мужского туризма: охота, война и выпивка. В каждом сегменте существует богатый выбор предложений – от самых простых до категории люкс.

Охота

охотник Самое что ни на есть настоящее мужское дело – это охота. По определению В.И. Даля: «Охота есть ловля, травля или стрельба диких животных». А еще языковеды утверждают, что слово «охота» произошло от слова «хотеть». Так что, когда хочется, можно и поохотиться.

Light. Самый простой вариант – отправиться на охоту в белорусские леса. В феврале охота разрешена на волка, лису и нескольких видов диких гусей. В среднем стоимость одного дня охоты при обращении в белорусские фирмы составит от 150 евро.

Middle-класс. Российская сторона предлагает более широкий спектр услуг, но – соответственно – и более высокие цены. Поохотиться в России можно везде – от Карелии до Курил. Снегоходы, оружие, встреча с диким миром природы… Что может быть более увлекательным? Считаем стоимость: дорога (чем дальше от Беларуси, тем дороже), разрешение на провоз оружия или его аренда на месте, проживание, питание, оплата за вывоз трофеев, услуги егеря, аренда транспортных средств… Стоимость подобных туров начинается от 1 500 евро.

Категория lux. Если леса средних широт вас не привлекают, можно отправиться на настоящее африканское сафари. Например, семидневное сафари в Кению обойдется любителям необычных впечатлений от 2 000 долларов.

Обратите внимание и на рыбалку, хотя этот вид отдыха, вопреки распространенному убеждению, совсем не дешевле охоты. Самые доступные места – Беларусь, Россия, Украина, дальше идут экзотические страны. Цены – примерно в том же диапазоне, что и на охотничьи туры. А вот ловить акул можно, например, на острове Хаттерас в Северной Каролине. Стоимость такой рыбалки начинается от 2 500 долларов.

Война

танкисты Но оставим охоту и обратим наши взоры на иной род любимого мужского занятия – войну. А вернее, более гуманное его воплощение в цивилизованном мире – военный туризм. Сотрудники туристических фирм, специализирующиеся на данном сегменте туристического бизнеса, утверждают, что больше всего военными турами интересуются мужчины, которые никогда не служили в армии.

Light. За военной атмосферой можно отправиться на знаменитую «Линию Сталина» или на экскурсию «Дорогами контрабандистов». И та и другая поездка включает знакомство с оружием и некоторое количество адреналина.

Middle-класс. Если смотреть на военную технику вам не интересно, можно на ней покататься. Правда, за таким эксклюзивным удовольствием придется ехать на танкодром аж в Подмосковье, где расположен знаменитый Музей бронетанковых войск. Стандартный пакет услуг – шесть кругов по 400 м. Различные выбоины и колдобины на пути вам будут обеспечены. За это удовольствие придется заплатить от 800 до 1 000 долларов. Сумма делится на весь «экипаж», так что если вы решили покататься в Т-34, то знайте, что в этом танке помещается три человека, следовательно, каждому придется заплатить по 300 долларов. В качестве дополнительной услуги предлагается и совсем отчаянный экстрим: участники тура лежат в специальном окопчике, а над ними на огромной скорости проезжает танк.

Категория lux. Танки, пулеметы – это интересно, но куда увлекательнее боевые самолеты! Некоторые российские фирмы предлагают «всего» за 9 500 долларов покататься на аэродроме Раменское (город Жуковский) на истребителе СУ-30, который выполнит весь комплекс простого, сложного и высшего пилотажа. Также можно отправиться на подмосковную «Кубинку», где базируются две пилотажные группы российских ВВС – «Стрижи» на МИГ-29 и «Русские витязи» на тяжелых истребителях СУ-27. Совершить полет с «витязями» или «стрижами» можно по цене 10 000 долларов за полет.

Выпивка

алко-туры Не менее мужским видом путешествий являются так называемые антидиетические туры, или, в простонародье, алкотуры. Лозунгом такой поездки может стать старый бородатый анекдот: «Мой муж пьет только по праздникам или когда идет в баню. – Дорогая, у нас сегодня какой-нибудь праздник есть? Нет? Ну, тогда я в баню!»

Light. Можно отправиться на экскурсию на пивоваренный завод с последующей дегустацией. В предложениях туристических компаний вы найдете целый ряд экскурсий, включающих в свой маршрут подобный пункт. Так, экскурсия во Львов с посещением пивоваренного завода будет стоить от 90 долларов.

Middle-класс. Страны, где пиво льется рекой, известны всем – это Чехия и Германия, знаменитые своими пивными фестивалями. Они проходят, как правило, в конце лета или осенью, но не многие знают, что начало весны – это традиционное в Европе время для карнавалов. Так, например, карнавал в Кельне в этом году состоится с 3 по 9 марта. Он вполне может стать отличным поводом для организации антидиетического тура, тем более что сами жители города в эти дни не стесняются в употреблении алкоголя.

Категория lux. Если вы предпочитаете более элитные напитки, то виски-тур в Шотландию – для вас! В ходе этой поездки можно посетить Шотландский центр наследия Виски, а также осмотреть Эдинбург и Лондон. Правда, специалисты отмечают, что лучшее время для проведения виски-туров по Шотландии – с апреля по октябрь. Стоимость подобной поездки начинается от 1 300 евро.

Чем еще можно порадовать мужчину? Мастер-классами по различным экстремальным видам спорта – от зимнего кайтинга до страйкбола, которые можно найти в специализированных клубах. Так, одна игра в страйкбол будет стоить в среднем от 20 долларов. Эта цена включает в себя минимальное снаряжение и два рожка шариков для стрельбы.

Конечно, есть еще один сегмент, который всегда интересует мужчин, – это секс-туры. Но об этом мы поговорим в следующий раз.