https://www.traditionrolex.com/8
<p>Желающих вкладывать большие деньги в придорожный сервис, не имея уверенности, что  проект окупится, практически нет.</p>

В Светлогорском районе успешно работает придорожное кафе “Маёнтак”.

С его работой ознакомились председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Александр Якобсон вместе с председателем гомельского облисполкома Владимиром Дворником.

Решение о сооружении на берегу Березины придорожного кафе было принято генеральным директором КЖУП “Светоч” по согласованию с районным и областным исполнительными комитетами. Строительство с благоустройством прилегающей территории, приобретением необходимого инвентаря и оборудования обошлось в 2,3 миллиарда рублей. В настоящее время месячный оборот кафе составляет 80 миллионов рублей, что обеспечивает прибыльную работу с рентабельностью 1,3—1,5%.

Именно этот пример привел Владимир Дворник на рабочем совещании, состоявшемся в Светлогорском городском центре культуры. Председатель облисполкома отметил: если объекты придорожного сервиса востребованы, значит, их нужно развивать, поддерживая всех, кто хочет заниматься таким строительством.

О развитии сферы туризма и придорожного сервиса в области докладывали заместители председателя областного исполнительного комитета Петр Кириченко и Валентин Борисенко.

Гомельская область — транзитный регион. Всего на республиканских и местных автомобильных дорогах области различные сервисные услуги участникам дорожного движения предоставляют 200 объектов придорожного сервиса. В нынешнем году планируется открыть еще семь. Но этого, увы, мало. Желающих вкладывать большие деньги, не имея уверенности, что проект окупится, практически нет. Оно и понятно: открытие объектов требует значительного стартового капитала, а срок их окупаемости может растянуться на годы. В то же время неразвитость таких услуг не способствует повышению привлекательности нашей области для туристов. Замкнутый круг.

На начало нынешнего года туристический бизнес на Гомельщине осуществляли 82 объекта государственной и частной формы собственности и их филиалы, зарегистрирован 261 субъект агроэкотуризма, действует 116 туристических маршрутов. И тем не менее, резервов для расширения и развития туристического бизнеса есть еще немало, подчеркнул Владимир Дворник.

В каждом районе должны быть созданы субъекты туристической деятельности или их филиалы. В этом направлении придется многое сделать в Брагинском, Жлобинском, Калинковичском, Наровлянском и Хойникском районах, которые не выполнили доведенного в прошлом году планового задания по созданию объектов агроэкотуризма.

Валентина Шлыкова (из статьи "Буренкам по душе роботы, а туристам — придорожные кафе")

Источник: «Гомельская праўда» — Новости Беларуси (Гомель и область).

https://www.traditionrolex.com/8