https://www.traditionrolex.com/8
<p>Возьмите любую энциклопедию семейных отношений или хотя бы любой  глянцевый журнал на подобную тематику, – и вы узнаете, что семейная пара  с детьми, дабы укрепить свою связь, просто обязана время от времени  проводить время наедине. Вырываться из дома. Отдыхать от детей.  Устраивать романтические прогулки и вылазки. Правда, глянцевые журналы  имеют в виду скорее романтические походы в ресторан и ужины при свечах,  но ведь никто не мешает вам воплощать в жизнь свое понимание романтики.  Поэтому я была абсолютно счастлива, когда Андрей предложил мне  романтическую вылазку на приключенческую гонку «Западня», которая  проходила в минувшие выходные в живописном районе Дубровенского  водохранилища. Или, проще говоря, в Раубичах и окрестностях.</p>

Возьмите любую энциклопедию семейных отношений или хотя бы любой глянцевый журнал на подобную тематику, – и вы узнаете, что семейная пара с детьми, дабы укрепить свою связь, просто обязана время от времени проводить время наедине. Вырываться из дома. Отдыхать от детей. Устраивать романтические прогулки и вылазки. Правда, глянцевые журналы имеют в виду скорее романтические походы в ресторан и ужины при свечах, но ведь никто не мешает вам воплощать в жизнь свое понимание романтики. Поэтому я была абсолютно счастлива, когда Андрей предложил мне романтическую вылазку на приключенческую гонку «Западня», которая проходила в минувшие выходные в живописном районе Дубровенского водохранилища. Или, проще говоря, в Раубичах и окрестностях.

Организаторы предложили участникам четыре трассы разной сложности на выбор: длинную профессиональную дистанцию (про-класс) для тех, кто считает себя профессионалом, велосипедный класс для тех, кто даже зимой не расстается со своим парноколесным другом, класс «трек» для любителей передвигаться на своих двоих и дистанцию для любителей. Андрей назвал нашу команду «Старые волки-2» и предложил выступить в «треке». Я не возражала, пока не узнала, что протяженность дистанции в этом классе составляет 40 км, в то время как дистанция для любителей вдвое короче. Тогда я предложила срочно переименовать команду в «Старые клячи» и перейти в любители. Царственным жестом Андрей отклонил мое первое предложение, а со вторым милостиво согласился.

2

Когда мы утром погрузились в машину, приборы бесстрастно фиксировали температуру воздуха за бортом – минус 17 градусов. Поэтому снять пуховик я категорически отказалась. А вдобавок, уже прибыв в базовый лагерь, быстренько натянула на ноги третью пару теплых шерстяных носков. Регистрация участников проходила в 9 часов утра, а старт был назначен на 10, и за этот час вынужденного безделья я замерзла так, что смогла окончательно согреться только к середине первого этапа.

8

5

То, что у организаторов соревнований буйная фантазия и богатое воображение, стало ясно уже на втором контрольном пункте. В легенде в качестве места расположения контрольного пункта было скромно указано «начало оврага», а вот компостер, которым нужно было продырявить закрепленную на запястье у каждого участника ленту с номерами, висел на поваленной березе. А береза висела над оврагом. А желающих прокомпостировать ленточку было великое множество, и все это множество, дабы ускорить процесс и не создавать длинную очередь, бодро и массово штурмовало бедную поваленную березу. К счастью, обошлось без жертв.

3

Следующий контрольный пункт, если верить легенде, находился на вершине холма, а компостер – на одинокой сосне. Но сочинители дистанции, похоже, никогда не простили бы себе, если бы банально привязали компостер к стволу сосны. Они привязали его к стволу сосны на высоте три метра! В общем, было как согреться, невзирая на климатические условия…

9

Старт веревочного этапа вызвал у меня острый приступ ностальгии. Минуточку, сколько лет я не натягивала на себя «вентовскую» страховочную систему, не клацала карабином и не защелкивала свою самостраховку?! Мы кружим по веревочному лабиринту, связанные друг с другом коротким – на расстоянии вытянутой руки – отрезком веревки, а наши карабины скользят по веревочной паутине, в которой сам черт ногу сломит. Этот веревочный лабиринт действительно напоминает гигантскую паутину, в которой мы бьемся, как мухи. Мы перешагиваем через веревки; мы проползаем под веревками; мы протискиваемся между веревками – и все это безумно смешно! Мы падаем на колени в снег, Андрей чертыхается, а я беспрерывно хохочу, и в довершение всего нас еще и фотографируют. Если мне удастся разыскать фотографа, эти снимки станут украшением нашего семейного архива и будут передаваться из поколение в поколение восхищенными потомками…

4

Мимо пробегает один из судей соревнований, Саша Наумов, и останавливается  у лабиринта, завороженный ярким зрелищем. Андрей бьется, как птица, попавшая в силок. Словом, чижа захлопнула злодейка-«Западня»…

– Андрей, чем тебе помочь? – спрашивает Саша голосом провокатора.

– Обрежь веревку! – хрипит мой соратник, муж и капитан, в этот момент до боли напоминающий библейского верблюда, штурмующего угольное ушко.

– Тебе не нравится? – невинно удивляется Саша. – Ну что ты, а, по-моему, веревочный этап так сближает…

Клянусь, это чистая правда! Уткнувшись в очередной раз в… м-м-м… спину своего спутника, запутавшись в своих и его руках и ногах, я чувствую, что стать еще ближе друг к другу ну просто невозможно! И если бы мы не были женаты вот уже больше десяти… нет, вот уже больше одиннадцати лет, то после этого он уж точно должен был бы на мне жениться! Как честный человек.

6

Следующий этап – квест. Наконец-то я узнаю, что значит квест применительно к ориентированию на местности. Это значит, что контрольные пункты, которые нам предстоит найти на дистанции, не обозначены на картах, которые мы получаем на старте. В верхней части карты – семь рисунков, семь крохотных кусочков карты неизвестного масштаба, на каждом из которых обозначен один пикет. Как это все соотносится с основной картой этапа и с местностью, на которой мы находимся, – одному Богу ведомо. Ну, и составителям дистанции, ясное дело. Стоп… По лицу Андрея я вижу, что его осеняет какая-то счастливая догадка. Он сравнивает кусочки паззла с картой первого этапа, и лицо его проясняется. Еще минута – и он вдохновенно обозначает места контрольных пунктов на новой карте. Я даже не пытаюсь вникать – в конце концов, какая разница, ведь пойдем-то мы вместе! Хотя, честно говоря, если бы я умела ориентироваться на местности, наша задача значительно упростилась бы. По новым правилам, команда на дистанции может разделяться надвое, чтобы взять разные пикеты. Необязательно, чтобы контрольный пункт был взят всеми членами команды, достаточно, чтобы он был отмечен на ленте у половины участников. Главное – «засветиться» на всех пикетах. Для нас такое правило – просто нож в спину, но, надо признать, умение ориентироваться на местности – это все-таки главное на таких мероприятиях. Учиться, учиться и еще раз учиться! В конце концов, признавать свои слабости – не то же самое, что признать себя слабым. Ведь зачастую именно с осознания ограниченности своих возможностей и с честной оценки внутренних ресурсов начинается восхождение к вершинам…

7

Фаворитом на последнем, четвертом этапе для меня стал контрольный пункт в «заброшенном сооружении». Так было указано в легенде. А местом расположения компостера, по легенде, был «остов автомобиля», и искать компостер нужно было внутри остова. Искомым объектом оказался ржавый скелет грузовика, а чтобы продырявить компостером ленточку, нам пришлось нырнуть в него головой вниз и на несколько мгновений зависнуть в неудобной позе летучих мышей.

В нынешней приключенческой гонке «Западня» приняли участие 105 человек в составе 48 команд. А победителями стали команды «RedFox» (про-класс), «WildForce» (вело), «MinskOnsight.com» (трек), «БГУ – КСКР» (любительский класс). Победители «про-класса» – россияне Игорь Клепча и Ирина Сафронова. Кстати, в «Западне» приняли участие 6 команд из России, и все они выступали в про-классе. Победители в «треке», братья Илья и Валерий Марчуки, одерживают победу в зимней гонке уже четвертый год подряд.   

11

Уже дома Андрей разворачивает выданный на старте календарь приключенческих гонок на 2011 год и заявляет мне, что чувствует себя оскорбленным: в описании «Западни» дистанция любительского класса названа «короткой» и «прогулочной». Отчего же так гудят ноги и хочется принять горизонтальное положение?

10

А я, блаженно переваривая  каждой клеточкой тела могучий выброс адреналина и эндорфинов, окидываю мысленным взором всю эту зиму: бесчисленные детские простуды, коротенькая вылазка за город на собачьи гонки и полчаса пронизывающего ветра на канатной дороге в горнолыжном комплексе под Минском… Почти ничего – до сегодняшнего приключения. Выходит, вся моя зима компактно уместилась в этот один-единственный длинный-длинный, сияющий морозный день.

 

КАЛЕНДАРЬ НА 2011 ГОД

21-22 мая, г. п. Мир – весенний любительский марафон «Налибоки». Популярный белорусский суточный марафон пройдет в самом сердце Налибокской пущи уже в третий раз. Протяженность маршрута: любителей бега – около 70 км, путешествий на велосипеде – порядка 200 км, байдарочного маршрута – 50 км.

13-14 августа, г. Щучин – летняя приключенческая гонка «Щучин». Уникальный шанс стать первооткрывателем природных и исторических достопримечательностей загадочной Щучинщины. Новые для белорусских гонок технические этапы – ориентирование по памяти на суше и снорклинг под водой.

23–25 сентября, г. Мозырь – осенняя приключенческая гонка «Полесье». Самая длинная по времени гонка. Формат гонки – основная трасса и бонусные КП.

Подробности на www.promwadtour.com

https://www.traditionrolex.com/8