<p>1 марта 2011 года начал свою работу офис Почетного Консульства Республики Хорватия в Республике Беларусь. Почетным Консулом назначен Виталий Любецкий, который возглавляет белорусское представительство хорватского акционерного общества «AUTOCENTAR-MERKUR».</p>

1 марта 2011 года начал свою работу офис Почетного Консульства Республики Хорватия в Республике Беларусь. Почетным Консулом назначен Виталий Любецкий, который возглавляет белорусское представительство хорватского акционерного общества «AUTOCENTAR-MERKUR».

«Мы заинтересованы в интенсивном развитии отношений между Беларусью и Хорватией, и открытие Почетного Консульства является первым шагом на этом пути, – считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в Российской Федерации и Республике Беларусь Небойша Кохарович. – Мы видим, что люди в Хорватии очень мало знают о Беларуси, и белорусы не так много знают о нашей стране. Мы хотели бы изменить эту ситуацию». Таким образом, Почетное Консульство Хорватии в Беларуси будет прилагать максимум усилий к развитию двусторонних отношений в различных сферах.

Небойша Кохарович рассказал также, что перспектива открытия в Минске консульского учреждения, которое сможет оформлять визы для граждан Беларуси и выполнять другие консульские функции, в значительной степени зависит от того, какова будет интенсивность поездок жителей двух стран. «Если это будут десятки тысяч поездок в год, конечно, мы серьезно рассмотрим возможность исполнения визовых формальностей в Минске, а пока мы это будем продолжать делать в нашем Посольстве в Москве», – подчеркнул г-н посол. В прошлом году Хорватию посетили 938 «организованных» туристов из Беларуси.

Любецкий и Кохарович
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в Российской Федерации и Республике Беларусь Небойша Кохарович (справа) и Почетный Консул Республики Хорватия в Республике Беларусь Виталий Любецкий

Напомним, что весной прошлого года в Минске состоялся форум делового сотрудничества двух стран, который показал, что потенциал развития экономических и торговых отношений между Хорватией и Беларусью высок, но реализуется недостаточно активно. По мнению хорватской стороны, в первую очередь следует развивать сотрудничество в области экономики и культуры, равно как и социальную составляющую двусторонних отношений. При этом особое значение придается развитию туризма, и уже завтра, 2 марта 2011 года, в Минске пройдет презентация возможностей Хорватии для белорусских туристических компаний, организатором которой выступила туристская компания «Адриатик турс». Главными темами встречи, на которой кроме представителей туристических компаний будут присутствовать официальные лица Хорватии, станут: гостиничная база хорватских курортов, виды туров, предлагаемых туристам, а также вопросы визового режима для белорусов. Презентация состоится в гостинице Crowne Plaza, начало – в 17.00. После презентации организаторы обещают дегустацию хорватского вина.