<p>Бывшую  панскую усадьбу в 60-х переделали под санаторий. Три года назад   морально и физически устаревшее здание уже подумывали отдать под дом   престарелых, когда руководство СПК "Рассвет" все же приняло волевое   решение сохранить специализацию базы.</p>

В Могилевской области после реконструкции открылся обновленный санаторий.

Для этого понадобилось три года строительных работ и 4 миллиарда средств. Мест на лето, судя по поступающим заявкам, всем уже не хватит. 

Владимир Семкин осмотрел новую базу отдыха.

Бывшую панскую усадьбу в 60-х переделали под санаторий. Три года назад морально и физически устаревшее здание уже подумывали отдать под дом престарелых, когда руководство СПК "Рассвет" все же приняло волевое решение сохранить специализацию базы. Строили и ремонтировали сами. За свои же деньги. Глаза боятся, руки делают. Конечный результат поразил самих.

Наталья Шаплыко, директор санатория СПК "Рассвет" имени Орловского: "Думали, будет мелкий косметический ремонт. Потом решили делать, как надо - один раз и навсегда".

Оздоровительный комплекс оснащен самым современным оборудованием. Грязе- и водолечебница, мини-бассейн, две бани, галокабинет. Закупали все самое передовое. И на себе же испытывали порой незнакомое оборудование.

Есть в санатории две скважины с минеральной водой: одна питьевая, другая для ванн. Первых посетителей санаторий принял сразу же после открытия. Вначале это были работники СПК, а потом география постояльцев вышла даже за пределы Беларуси. Земля, как известно, слухами полнится.

Поняв, что у нас не хуже, чем за границей, здесь решили сделать лучше. Планов столько, что хватит на ближайшие пять лет.

Проанализировав поступающие заявки, в санатории поняли, что в летние месяцы всем желающим мест не хватит. И сейчас в срочном порядке приступают к строительству еще одного жилого корпуса.

Полностью сюжет, включая интервью, смотри на сайте "Белтелерадиокомпании".