<p>Длинные выходные закончились, и, похоже, организаторы решили дать нам возможность перевести дыхание после праздников. Но это вовсе не означает, что все веселье закончилось.</p>

Длинные выходные закончились, и, похоже, организаторы решили дать нам возможность перевести дыхание после праздников. Но это вовсе не означает, что все веселье закончилось. Впереди нас ждет ирландский национальный праздник – День святого Патрика, самый веселый европейский праздник, который просто грех игнорировать! Атмосферу ирландского веселья ищите на «Фестивале Изумрудного Острова». Если вы еще не устали от рыцарей и их прекрасных дам, то можете отправиться на очередной фестиваль средневековой культуры. Меломаны наверняка уже в курсе, что в Минске в исполнении прославленного итальянского пианиста зазвучит барочная музыка, а поклонники рева моторов отправятся закрывать зимний сезон трековых гонок. И помните: даже за один выходной можно успеть очень многое!

borokko 12 марта в Национальном художественном музее состоится «Весенний концерт в стиле барокко». Прославленный итальянский пианист Джакомо Баттарини, любимица Минска скрипачка Юлия Стефанович и камерный состав Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением Игоря Бухвалова представят на суд зрителей светскую музыку эпохи барокко в интерьерах Национального художественного музея. На концерте прозвучат произведения таких прославленных композиторов как А.Вивальди, Г.Ф. Гендель и И.С. Бах. Начало в 19.00. Справки по телефону (8-029) 3-210-610.

lacuna 13 марта в минском кафе «Лисья нора» откроется трехдневный «Фестиваль Изумрудного Острова», посвященный традиционному ирландскому празднику – Дню святого Патрика. Организаторы обещают море отличной музыки, танцев и веселья, реки пива, а также конкурсы, игры и пение ирландских песен хором. В первый фестивальный день на сцену выйдут участники группы Lacuna из Санкт-Петербурга. Lacuna – это новый проект, в котором задействованы музыканты из Session on Stage и Celtic City Experience Евгений Викки и Михаил Ромбиевский, ученик одного из известнейших ирландских флейтистов мира – Брайана Финнегана (группа Flook), участник групп «Аквариум» и Sunrise Борис Рубекин и музыкант с консерваторским образованием, участник одного из главных танго-проектов Петербурга PRIMAVERA Дмитрий Олегович. Специальный гость вечера – Александр Караваев из Москвы (ирландская волынка – uilleann pipes). Завершит программу веселая ирландская танцевальная программа с участием музыкантов из Crouse Reel и Ejrut. Стоимость входных билетов 35 000 рублей. Начало в 19.00. Справки по телефону (8-029) 6-203-201.

14883 13 марта на стадионе «Заря» в поселке Боровая под Минском завершится зимний сезон трековых гонок «Кубок вызова». Для последней встречи в сезоне на трассу приглашены все ведущие автогонщики Беларуси. Несомненно, среди них зрители вновь увидят Андрея Муравейко со своим «запорожцем», экс-чемпиона Беларуси Сергея Лапицкого, чемпиона 2011 года Сергея Выдронка, призеров этапов этого года Ивана Русских, Виталия Мурылева, Геннадия Садовского, Андрея Остапенко и чемпиона по летнему треку Александра Стефановича. В правила гонки были внесены изменения, позволяющие гонщикам заменить автомобиль, что сделает гонку еще более жесткой и зрелищной. Более того, организаторы предполагают провести суперзаезд с участием шести гонщиков на дорожке. Начало соревнований в 12.00. Билеты можно приобрести у входа на стадион. Стоимость взрослого билета 10 000 рублей.

mechhrama 11–13 марта ежегодный фестиваль средневековой культуры «Меч храма – 2011» традиционно соберет в стенах минского Дворца детей и молодежи самых прекрасных, достойных, благородных, женственных и мужественных. В программе фестиваля рыцарские одиночные и групповые бои формата 5х5 и массовые сражения. В рамках фестиваля также состоится турнир лучников, конкурс средневековых танцев, концерты музыкальных коллективов, исполняющих средневековую музыку. Импровизированная ярмарка средневековых ремесленников даст всем гостям фестиваля возможность приобрести «средневековые» изделия – от муляжей оружия до ювелирных украшений. Программу фестиваля ищите здесь. Справки по телефону (8-029) 968-12-87.