<p>Фильмы "Короли улиц",  "Дважды вчера", "Большие надежды" и "Безумный ноябрь"</p>

«КОРОЛИ УЛИЦ» **

(14, Пн, БТ, 23-15)

Street Kings, США, 2008, 109 мин., R. Реж. Дэвид Эйер («Крутые времена»); в рол.: Киану Ривз (Том Ладлоу), Форест Уитакер (к-н Джек Уандер), Хью Лори (к-н Биггс), Крис Эванс (Пол «Диско» Дискант), Терри Крюз (Терренс Уошингтон), Наоми Харрис (Линда ), Седрик «Развлекатель» (Скриббл), Амори Ноласко (Космо Сантос), Джон Корбетт (Демилл), Кле Шахид Слоан (Фремонт), Коммон (Коатс), Джей Мор (Майк Клейди), Марта Игареда (Грейс)

Полицейский боевик с социальными мотивами Сценарную заявку ленты Джеймс Эллрой («Секреты Лос-Анджелеса») сочинил еще в середине 90-х, под впечатлением от судебного процесса над О.Дж.Симпсоном. С тех пор она была желанной для ряда голливудских (и не только) «тяжеловесов». Среди них были Оливер Стоун, Спайк Ли и Дэвид Финчер, а главную роль собирался сыграть Шон Пенн. Но и заменивший его 43-летний К.Ривз («Адвокат дьявола») птица высокого полета.

Короли улиц 2

И среди его партнеров немало узнаваемых фигур, с учетом чего бюджет «Королей» можно назвать скромным. Подобное нередко случается, когда небожители решают благотворно повлиять на общественные процессы. На этот раз в отношении коррупции в полиции, которая, судя по представляемому фильму, скорее должное, чем чрезвычайное. А всерьез бороться с нею под силу только отдельным героям, вроде лейтенанта Тома Ладлоу. Чуть было не представил его классическим героем-одиночкой, но это было бы не точным. Существенную часть фильма у него есть адекватный напарник Диско. Тома давно все воспринимают, как одержимого, но зато он приносит реальный результат, изничтожая разного рода бандитов. Поэтому и прикрывают. Его неуемность не только следствие верности долгу, но и свойство характера, особенно после чрезвычайно нелепой гибели любимой супруги. Ей стало плохо, когда она изменила мужу, а любовник ее оставил на улице…

Короли улиц 1

Вокруг Ладлоу бурлят процессы на разных уровнях руководства полиции, многого он сам не понимает, но всегда идет напролом, не щадя, ни себя, не окружающих. Нередко проявляя чрезмерную жестокость по отношению к тем, кого считает преступником, но оставаясь положительным героем. Тем более, на фоне большинства коллег, которые попросту признают: все мы злодеи. Фильм динамичен, насыщен драками и перестрелками, так что его не скучно смотреть, если и не погружаться в смысловые подоплеки. Съёмки проводились в Лос-Анджелесе с 21 мая 2007 г. Наград нет. Сборы в США $26,4 млн. Сборы за рубежом $39,2 млн. Сборы в России 41,2 млн. Продажи на DVD в США $11,7 млн. Бюджет $20 млн. Рейтинг IMDb – 7/40235 голосов. **1/2

«ДВАЖДЫ ВЧЕРА» **

(14, Пн, СТВ, 23-30)

The Man with Rain in His Shoes/Twice Upon a Yesterday/If Only..., Франция -- Германия -- Испания -- Великобритания -- США, 1998, 96 мин., R. Реж. Мария Риполл («Черепаший суп», «Утопия»); в рол.: Пенелопа Круз (Луиза), Даглас Хеншелл (Виктор Буковски), Лина Хиди (Сильвия Уэлд), Густаво Салмерон (Рафаэль), Марк Стронг (Дейв Саммерс), Эусебио Лазаро (Дон Мигель), Элизабет Макговерн (Дайана), Рафа Руссо (вор в магазине)

Дважды1

Нереальная романтическая комедия. Безработный актер Виктор (30-летний шотландец Д.Хеншелл, «Ангелы и насекомые») из-за собственной неверности ссорится со своей подружкой Сильвией (21-летняя британка Л.Хиди, сыгравшая Ольгу в «Онегине»). И теперь, несмотря на его противодействие, она выходит замуж за Дейва... Разочаровавшись в любви и жизни, Виктор решает покончить с собой. Но, на свое счастье, неожиданно встречает двух странных испанских человечков, которые не только удерживают его от безрассудного шага, но и чудесным образом помогают ему "вернуться" назад. Ровно в тот день, когда он расстался с Сильвией... Судьба дарит Виктору еще один шанс исправить ошибку, надо только суметь им воспользоваться, ведь фортуна вновь на стороне Дейва. Зато Виктор встречает красавицу Луизу (24-летняя испанка П.Круз, «Вики Кристина Барселона»)… «Если вы пребываете в состоянии депрессии -- не смотрите этот фильм. Если вы не пребываете в состоянии депрессии -- подготовьтесь к получению серьезной доли меланхолии», -- предупреждает критик Алан Девайн. Съемки проводились в Лондоне. Приз за сценарий Рафы Руссо на МКФ в Монреале. Гран-при МКФ в Каталонии. Премия МКФ в Боготе. М.Риполл номинировалась на премию «Гойя» (Испания), как «новое имя». Сборы в США $0,28 млн. Рейтинг IMDb -- 6,4/1413голосов. Видеоназвание -- «Человек с дождем в ботинках».

«БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ» **1/2

(14, Пн, Лад, 10-15)

Great Expectations, США, 1997, 111 мин., CD, R. Реж. Альфонсо Куарон («И твою маму тоже», «Гарри Поттер и узник Азкабана»); в рол.: Этан Хоук (Финнеган Белл), Гвинет Пэлтроу (Эстелла), Роберт Де Ниро (беглый каторжник), Хэнк Аззариа (Уолтер), Энн Бэнкрофт (Нора Динсмур), Крис Купер (дядя Джо), Джош Мостел (Джерри), Ким Диккенс (Мэгги Белл)

Мелодрама. Вольная киноадаптация одноименного (1865 г.) романа Ч.Диккенса (кстати, уже 8-я). История талантливого художника Ф.Белла (27-летний Э.Хоук, "Общество мертвых поэтов"), с которым зрители знакомятся, когда он был всего лишь 8-летним сиротой. Сильное впечатление на мальчика производит встреча с беглым каторжником. А благодаря открывшей Финну свой дом богатой экстравагантной старухе мисс Динсмур, он встречает восхитительную Эстеллу и в значительной мере определяет свое будущее. Впрочем, существует еще некий таинственный благодетель…

Большие надежды

Действие перенесено в современный Нью-Йорк, а некоторые имена персонажей были изменены. Но что бы ни происходило в ленте, бросается в глаза, что ее авторы прежде всего были озабочены воссозданием истинно диккенсовского духа -- духа любви, пронесенной сквозь все житейские перипетии. И поэтому этот по-хорошему несовременный фильм напоминает рождественскую сказку. Правда, чересчур медлительную…

bolshie1

Рассказывают, что 24-летняя Г.Пэлтроу ("Влюбленный Шекспир"), еще совсем не знаменитая, впервые увидев смонтированный вариант фильма, была всерьез озабочена как откровенной сексуальностью своей героини, так собственной бесстыдностью, после чего заявила: "Во-первых, фильм классный, а во-вторых, я на него не пойду". "Premiere" оценил ленту в 3 из 4. Закадровый текст написал топ-драматург Д.Мэмет. Автор полотен Франческо Клементе. Костюмы от Донны Каран. Куарон номинировался на “Alma”. Сборы в США $26,4 млн. Сборы за рубежом $29,1 млн. Бюджет $40 млн. Видеоназвание -- "Большие ожидания". Рейтинг IMDb -- 6,6/22453 голоса. **1/2

Плюс мини-сериал

«БЕЗУМНЫЙ НОЯБРЬ»

(14 и 15, Пн и Вт, СТВ, 20-35 и 9-00)

Россия, 2008, 180 мин., PG. Реж. Игорь Рыжков и Роман Шома (дебют); в рол.: Евгений Ганелин (Михаил Лемм), Михаил Горевой (Сергей Сильвестров), Георгий Поволоцкий (Алексей Теплов), Александр Баширов (экстремал), Игорь Письменный (ведущий), Николай Добрынин (кинозвезда), Вячеслав Шеховцов (Павел Журавлев), Сергей Шемаркин (Иван Никифорович), Никита Татаренков (Антон Климин), Дмитрий Оскин (Михаил Шац), Кирилл Кашликов, Константин Мурзенко

Безумный

Детектив для ТВ. Закадычные друзья Антон и Леша несколько лет назад закончили кинофакультет, но, не найдя достойной их образования стабильной работы, перебиваются случайными заработками. Например, берутся снять прыжок диковинного экстремала с высотки. Но в итоге оказываются сначала в идиотской ситуации, а потом в милиции. Посидев в кутузке, парни знакомятся с колоритным начальником отдела борьбы с преступлениями против личности УБОПа Михаилом Леммом. Тот предлагает Антону и Леше сотрудничество. Они должны помочь Сильвестрову, который всерьез представляется суперрежиссером трюкового кино. Мол, это станет началом их активной творческой деятельности. Наши герои лихо инсценируют и качественно снимают исполнение заказного убийства, являющегося якобы частью крупной оперативной комбинации. Когда постепенно спадает пелена неумеренного творческого удовлетворения, до Антона и Леши доходит, что их руками выполнена грязная работа… Рейтинга IMDb нет.