https://www.traditionrolex.com/8
<p>Семинар в Рогачеве.</p>

Проблемам развития агротуризма на Рогачевщине был посвящен семинар, прошедший со всеми заинтересованными лицами в районном исполнительном комитете. Его участниками стали владельцы действующих агроусадеб, потенциальные субъекты агроэкотуризма, только начинающие свою деятельность в данной сфере, а также председатели сельских Советов, представители районного исполнительного комитета, лесхоза, молочноконсервного комбината, налоговой инспекции и  отделения Белагропромбанка в городе Рогачеве.

Основная задача такого мероприятия, по словам заместителя председателя райисполкома В.С.Корольчука, курирующего это направление, заключается в дальнейшем продвижении концепции сельского туризма в массы,  доступном объяснении положений основных законодательных актов, регламентирующих подобную деятельность и открытом обсуждении назревших проблем и спорных вопросов.

Именно так и поступили выступающие, разъяснившие все детали становления и развития туристического бизнеса, от момента регистрации в местном сельисполкоме и налоговых органах, до получения, при необходимости, кредитных ресурсов Белагропромбанка для развития столь нужного дела.

Стоит отметить, что район уже имеет определенные достижения в данной отрасли: агроусадьба «Спатканне» в прошлом году признана лауреатом областного конкурса на лучшую агроэкоусадьбу в номинации «гостеприимство», успешно работают четыре сельских усадьбы, а всего их зарегистрировано 18 (третий показатель по агротуризму в Гомельской области). Безусловно, количество субъектов агротуризма в Гомельской области будет расти, уже имеются конкретные коммерческие предложения по созданию гостиничных мини-комплексов, что сейчас не запрещено законом.

Но, как и в любом новом деле, здесь есть свои проблемы и подводные камни. Поэтому участники семинара задали организаторам массу вопросов, связанных, например, с рекламной раскруткой или разрешенным перечнем сопутствующих услуг. Часть из них получило свое разрешение на месте, остальные озвученные предложения и претензии взяты на контроль для изучения и принятия соответствующих выводов.

С.СЕРГИЕНКО ("Свабоднае слова").

https://www.traditionrolex.com/8