"Когда я собирался в Лиду, было ощущение, что еду во всем хорошо известную черную дыру".

Пишет Glidernet (Минск)

 Когда я собирался в Лиду, было ощущение что еду во всем хорошо известную черную дыру.

С одной стороны, все слышали про Лиду, лидский пивзавод , кукурузные палочки, лидскую лакокраску, даже про Гедимина, благодаря одноименному пиву знают. С другой стороны, в сети нет, практически, хороших отчетов путешественников о Лиде, все какие-то обрывочные сведения и то, благодаря Дожинкам. Хотя казалось бы, должны быть, ведь старинный город, старинный замок, старинный пивзавод. Теперь я знаю почему, потому что делать там, на самом деле, совершенно нечего.

Всем хочется быть большим и важным, и Лида не исключение. В Лиде чуть меньше 100 тыс жителей, обычный белорусский средний город. Но Лиде, этого мало. Проблему решили по своему, чтобы казаться побольше и посолиднее вынесли монументы с названием города подальше в чистое поле.

1

На въезде в город вас встречает такой монумент.

Все думают, что вот, уже Лида, но за этим монументом начинается какая то деревня, потом деревня заканчивается и начинается собственно Лида. Так сделано, как минимум на двух въездах в город.

О Лидском пиве слышало все мужское население РБ. В БССР лидское пиво считалось лучшим, и было мечтой любого мужчины моложе и старше 21 года.

2

Делали и делают по сей день его здесь. Очень хочется думать, что в этих бочках пиво!

На стоянке возле завода все солидно, по номерам машин можно изучать географию, российские, литовские, латвийские. 

3

Рядом с проходной находится фирменный магазин.

Магазин по типу совкового, стоит прилавок, подходишь к продавщице и говоришь что тебе подать. Одна стена за прилавком настоящий стенд-выставка пива, от пола до потолка, такого разнообразия Лидского в одном месте я никогда не видел, здесь весь ассортимент завода включая все разнообразие сортов и упаковок.

4

Рядом с магазином фирменный бар пивзавода. Вот она, одна из главных задач экспедиции!

Внутри вполне прилично, тяжелые деревянные столы на 4 персоны и стулья. Девушка за стойкой любезно объяснила, что на вечер нужно сделать предварительный заказ, рассказала какие сорта разливного сегодня будут. И все дешево, еда и напитки! Пиво разливное Жигулевское в районе полторы тысячи, Второй сорт, забыл название, белое нефильтрованное около 3 тысяч. Заказали. Ничто не предвещало беды.

Вечером посетителей был полон бар, нас сразу же узнали, показали наш столик и спросили не будем ли мы против, если к нам за столик подсядут еще 2 человека, которые попозже подойдут. Выбора у нас не было, нам принесли салат и тут же началась драка, обычная гопницкая драка. Тут же в драку стали включаться соседние столики, кто подраться, кто разнимать. Падали тела, трещали тяжелые деревянные столы и стулья, люди отдыхали после недели напряженной работы. Менты приехали быстро, и быстро уехали. Почти вся гоп-кампания вернулась продолжать вечер. Следующие полчаса, участники экспедиции Лидабир 2011 были вынуждены слушать разговоры сидящих рядом местных авторитетов, и когда Макс заинтересовался нашими скромными персонами, было решено расплатиться и продолжить изучение бутылочной продукции известного пивзавода в гостинице без участия Макса и его друзей. На этом пивная часть экспедиции была практически завершена, так как все бары в городе были переполнены, в связи с днем встречи выпускников. В общем, в результате исследования установлено: бутылочное пиво в Лиде такое же как и везде, стоит столько же, такое же сладкое и противное, а разливное из кегов в баре завода пить можно, оно там было реально свежим. Так же установлено, что в Лидских продовольственных магазинах самый большой ассортимент Лидского пива в РБ, а вот кроме Лидского, выбора практически нет.

А гостиницы в Лиде хорошие.

5

Когда на ресепшене увидели членов ЗКПЭ, сразу же обрадовались и дали номер с балконом на 3 этаже.

6

7

Все цивильно. Понятно, для Дожинок ремонтировали. В номере прилично, туалет, душевая кабинка, телик LCD 32",

8

И даже маленький холодильник, пиво охлаждать. Ну ясно, это же Лида! Тут пивзавод за углом.

9

В гостинице есть кафетерий, кофе + чай там стоит 1600 рублей. Участникам экспедиции стало не понятно, почему в Минске чай из такого же пакетика может стоить 7000. Но кроме чая и кофе, утром в кафетерии ничего не было, и нам было предложено пройти в соседний хороший кафетерий в продуктовом магазине. Там было все дешево и вкусно,

10

только плесень в хлебе помешала насладиться процессом.

11

Перед Дожинками в городе починили не только гостиницы, но и покрасили фасады всех домов, которые видно с центральных улиц.

12

Причем покрасили не только фасады, которые видно с улиц, но и со сторы дворов.

13

Вообще, сложилось впечатление, что город состоит из двух параллельных улиц. Первая должна носить функцию исторической, на ней стоят костел, церковь, практически на ней же пивзавод, несколько более-менее старых зданий,

14

что-то связанное с искусством,

17

18

В прохладной тени большого парка, лидяне лидачи лидабуржцы жители Лиды построили зиккурат. Ну, почему-то, зиккурат - это первое что пришло мне на ум, когда я увидел это сооружение, может я в свое время в Warcraft III переиграл?

19

При детальном изучении зиккурат оказался монументом воинам Великой Отечественной войны, с потухшим вечным огнем.

20

21

А спорим я знаю, что там написано и не вскрывая?

22

Остальные части города - это частный сектор, куда ни глянь. Новый ли,

23

или старый ли,

24

тут все, как и везде, как в любом другом городе.

25

В Лиде нет комплексов, исторических комплексов, того что и вызывает интерес у туристов, здесь все смешано, солянка. Среднестатистический город.

В предыдущем отчете по окрестностям я писал об Ивье, вот там есть комплекс, там побывать интересно, там есть дух времени. Исторических памятников, в Лиде всего 3, все их можно посмотреть заехав в Лиду по пути на час-два.

26

Хотя Крестовоздвиженскому костелу 240 лет, смотреть на него не интересно, архитектура проще некуда, даже башенок никаких нет. Интерес вызывает только очередь на вход в костел во время службы.

27

Гораздо больший интерес вызывает Михайловская церковь, которая строилась как монастырь пиаров около 200 лет назад. В советское время здесь был, конечно же, планетарий.

28

Очень интересно побывать внутри в абсолютно круглом зале с красивыми росписями на стенах.

29

Росписи и на сферическом куполе потолка, а в советское время здесь стоял телескоп?

30

Рядом стоит колокольня.

31

Замок Гедимина был построен более чем 680 лет назад, а за последние 50 его обстроили вокруг унылыми девятиэтажками так, что сфотать, не захватив шедевра совецкого панелестроения невозможно.

32

Замок внушает.

33

Чего только не пережила эта стена.

34

И эта.

35

Замок закрыт. Закрыто окно в стене,

36

двери,

37

внутри реконструкция.

38

Реконструировать будут ЖБ плитами.

39

Хотя странно, касса есть,

40

а входить нельзя.

41

Ну подождем 4 года,

42

и летом приедем посмотреть опять, но уже не на 2 дня, а на 2 часа. А до тех пор делать в Лиде нечего.

43

Подводя итог ЗКПЭ Лидабир 2011, вывод напрашивается сам: Лида - неинтерестный город, с очень интерестными окрестностями, а Лидское пиво можно купить в любом магазине