https://www.traditionrolex.com/8
<p>Раньше  сотрудники зоопарка, закрывшись щитами, входили в вольер и  убирали  мусор, но волков это сильно пугало. Из-за стресса начинались  проблемы со  здоровьем, поведением и аппетитом. Теперь и эта проблема  решена.</p>

В вольер к волкам директор Гродненского зоопарка Олег Жданкин входит без страха. А звери, завидев его, радуются как самые преданные четвероногие друзья. Наблюдать за таким общением человека с хищниками хоть и весьма любопытно, но тревожно.

– Не опасно вот так рисковать?

– Прежде чем войти к животным, я несколько месяцев приручал их,  скажем так, дистанционно. Теперь мы  друзья, – убеждает Олег Игоревич. Он около года назад взял шефство над волками-новоселами, да так и прикипел к ним всей душой.

 Молодых волков с «говорящими» кличками Теплон и Петра привезли из Петриковского района в декабре 2009 года. Гродненцы помнят, что еще раньше в зоопарке случилось настоящее ЧП – прорвало теплотрассу и пострадали звери, в том числе волки. Точный возраст новых обитателей зоопарка и обстоятельства, в результате которых они попали к человеку, неизвестны.

Не приученные к логову питомцы доставляли серьезные хлопоты сотрудникам зоопарка. Ведь чтобы убраться в вольере, животных нужно закрыть в помещении, где они едят. А волки выносили свою пищу в вольер. Подойти  неуслышанным или незамеченным было невозможно. У этих зверей абсолютный слух и зоркий глаз. Кроме всего прочего, в период линьки начались проблемы с кожей. Ветеринарные врачи мазь приготовили, а вот полечить ранки было проблематично.

 Несколько месяцев Олег Жданкин каждый день приходил к своим подшефным, изредка баловал лакомствами, а больше просто общался. Первым позволил себя погладить самец, потом уже и почесать за ухом разрешил. Когда человек вошел в вольер, звери не осторожничали, а радовались, как малые дети, пытаясь обратить на себя внимание.

 Вскоре Теплон и Петра по очереди подставляли бока для лечения, не испугались и расчески, которой Олег Игоревич стал вычесывать шерсть, сбившуюся в клочья.

– Курс лечения был успешным, – улыбаясь, говорит директор. – А коль уж я взял шефство над Теплоном и Петрой, то и уборку вольера стал проводить сам.

Волки

Раньше сотрудники зоопарка, закрывшись щитами, входили в вольер и убирали мусор, но волков это сильно пугало. Из-за стресса начинались проблемы со здоровьем, поведением и аппетитом. Теперь и эта проблема решена. Теплон и Петра не мечутся по вольеру туда-обратно как их прежние сородичи, а издали выглядывают  своего заботливого хозяина. Послушно выполняют его приказы: лечь на спину, прыгнуть на пенек, а в ответ на похвалу так и норовят лизнуть в знак благодарности в щеку. Дружба волка и человека удивляет, но, как говорит Олег Жданкин, это не трюк, и повторять подобное не следует даже самому отважному.

Жанна ЯНЧЕВСКАЯ ("Гродзенская прауда")

https://www.traditionrolex.com/8