https://www.traditionrolex.com/8
<p>Национальная авиакомпания «Белавиа» намерена возобновить чартерные рейсы на египетские курорты Красного моря, как только заручится поддержкой МИДа Беларуси.</p>

Национальная авиакомпания «Белавиа» намерена возобновить чартерные рейсы на египетские курорты Красного моря, как только заручится поддержкой МИДа Беларуси.

По словам заместителя генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании Игоря Чергинца, «Белавиа» направила в белорусское внешнеполитическое ведомство официальный запрос. В авиакомпании надеются, что в самое ближайшее время будет получен положительный ответ.

«Конечно, мы бы хотели возобновить чартерные программы в Египет как можно быстрее, однако нам необходимо заручиться поддержкой Министерства иностранных дел, поскольку ситуация в регионе остается непростой, – отметил собеседник TIO.BY. – Тем не менее, если не случится новых политических катаклизмов, программа возобновится».

Таким образом, как только МИД одобрит планы «Белавиа» по возобновлению чартерных рейсов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, белорусские туристы снова смогут покупать туры в Египет с вылетом из Минска. Хотя в авиакомпании рассчитывают получить одобрение со дня на день, туристы на курорты Красного моря из белорусской столицы отправятся не раньше второй декады апреля. «Мы постоянно находимся на связи с основными заказчиками рейсов и готовы поставить самолет в любое время, но кто на нем полетит? Туроператоры вряд ли смогут обеспечить мгновенную загрузку, – считает Игорь Чергинец. – Турфирмам понадобится какое-то время, чтобы продать необходимое количество туров. Думаю, им нужно будет по меньшей мере две недели».

Как бы то ни было, у белорусских туристов появился реальный шанс в скором времени отправиться на египетские курорты из Минска. Не исключено, что к ним присоединятся также туристы из России, где по-прежнему действует строгий запрет на полеты в Египет. Напомним, что многие страны Европы, включая Великобританию, Германию, Нидерланды, Украину, Францию и Чехию, сняли все ограничения на поездки своих граждан еще в конце февраля, в то время как российский МИД, невзирая на просьбы, озвученные на самом высоком международном уровне, не торопится снимать запрет на чартерные рейсы в Египет.

https://www.traditionrolex.com/8