<p>Среди лучших ресторанов, фитнес-центров, кинотеатров и других полезных учреждений нашлось место и туристическим компаниям.</p>

Портал www.interfax.by сообщил о подведении итогов интернет-голосования, в результате которого были выбраны лучшие (по версии «Интерфакса») компании Минска в сфере торговли и обслуживания.

Среди лучших ресторанов, фитнес-центров, кинотеатров и других полезных учреждений нашлось место и туристическим компаниям. В номинации «Лучшая турфирма Минска» победила компания «ТОП-Тур», набравшая 607 голосов. Второе место занял «АлатанТур» (429 голосов), третье – «ЭкологияТур» (317 голосов).

В комментарии, посвященном подведению итогов голосования, ведущий программист портала www.interfax.by Виталий Чумаков особо отметил сложности с накруткой голосов, в связи с чем специалистам компании пришлось основательно «зачистить» результаты некоторых участников. Сфера туризма удостоилась отдельного упоминания программиста: «Туристические компании и провайдеры – отдельный разговор. Есть компания, за которую на протяжении голосования ежедневно голосовали по 140-150 раз с одного и того же IP-адреса и примерно в одно и то же время. А вот с других IP-адресов за эту компанию голосовали 1-2 человека в день. Что же касается интернет-провайдеров, то они, как самые «прошаренные», накручивали голоса нещадно – у одного из них только за один день было удалено около 130 тысяч голосов, поданных с одного IP-адреса с промежутком в 5-10 секунд».

Впрочем, специалисты «Интерфакса» утверждают, что после чистки все учтенные голоса принадлежат только реальным пользователям, а значит, компаниям, вышедшим в победители рейтинга «Лучшие компании Минска в сфере торговли и обслуживания», есть чем гордиться.