https://www.traditionrolex.com/8
<p>Национальный банк отменил 30-дневное резервирование средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на биржевых торгах.</p>

Всю минувшую неделю Национальный банк Беларуси не давал расслабиться и без того напряженному донельзя деловому сообществу страны. 16 марта 2011 года вступило в силу решение, согласно которому срок резервирования средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на биржевых торгах временно увеличивался до 30 календарных дней. Однако на этом неприятные сюрпризы отнюдь не закончились.

Введение многочисленных ограничений и запретов со стороны Национального банка, можно сказать, привычное дело для белорусского туризма. Тем не менее новость о том, что теперь валюту для расчетов с партнерами придется ждать месяц, прозвучала оглушительнее грома среди ясного неба. Казалось бы, главный банк страны не запретил вообще совершать валютно-обменные операции. Компании, для которых 30-дневный срок ожидания не критичен, продолжали спокойно размещать заявки на покупку валюты на бирже. Увы, туристические фирмы к таковым не относятся – для них важна оперативность. Сохранить «быстроту реакции» в данном случае смогли бы компании, у которых есть валютные запасы. Для оплаты срочных счетов они могли бы использовать «заначку», а для оплаты несрочных – каждый день отправлять заявки на покупку валюты. Через месяц в компанию начала бы поступать долгожданная СКВ. Как объяснили эксперты туристического рынка, такой вариант можно с натяжкой назвать приемлемым при одном условии – стабильном курсе белорусского рубля. Даже если прикинуться блондинкой в розовых очках, все равно ясно: подобный вариант не подходит большинству белорусских турфирм, и отнюдь не из-за предсказуемости курса.

Другой способ выстоять под натиском гениальных решений Национального банка – попросить поддержки у партнеров. К примеру, директор одной из турфирм обратился к принимающей компании, с которой давно сотрудничает, с просьбой об отсрочке платежей и заручился поддержкой партнеров.

Оставался и еще как минимум один сценарий – для тех руководителей, которые не успели обзавестись крепкими деловыми связями с зарубежными компаниями и не имеют валютных запасов. Для расчетов в экстренном порядке валюту можно было бы приобрести на внебиржевом рынке. Однако вне валютно-фондовой биржи валюта продается по свободному курсу, который устанавливают сами участники сделки. К 23 марта внебиржевой курс приблизился к отметке в 4 000 рублей за доллар. Согласно законодательству, издержки на покупку валюты фирмы вправе включать в стоимость товаров или услуг – как валютные риски. Само собой разумеется, что стоимость туров от этого нисколько бы не уменьшилась.

Любопытно, что пока одни директора турфирм в спешном порядке собирали всю имеющуюся на счетах валюту и договаривались с партнерами, другие пребывали в растерянности, обдумывая дальнейшие шаги, и это сыграло им на руку. 23 марта Национальный банк отменил предыдущее решение и объявил о новом: с 1 апреля 2011 года 30-дневное резервирование отменяется. Самое время вздохнуть с облегчением. Как отметил один из собеседников «ТиО», сейчас, когда сезон активных продаж еще не начался, ситуация была бы терпимой, но если бы подобное произошло в разгар сезона – эта была бы настоящая катастрофа.

Тем временем переменчивое настроение Национального банка сыграло с белорусскими туристами злую шутку. Благодаря народной службе новостей ОБС, которая, не вникая в подробности, мгновенно распространила слухи о «запрете на покупку валюты», запаниковавшие белорусы скупили всю имеющуюся в банках иностранную наличность. В свою очередь банки, которые были вынуждены ждать 30 дней до поступления новой валюты, не придумали ничего лучше, как начать осуществлять все операции по пластиковым карточкам исключительно в белорусских рублях. Пока о таком решении сообщили лишь два банка, но если остальные банки массово начнут производить все операции по карт-счетам только в национальной валюте, кредитные карты автоматически превратятся в кусок пластика, абсолютно бесполезный за пределами Беларуси.

https://www.traditionrolex.com/8