https://www.traditionrolex.com/8
<p>Только одна категория граждан может пережить перевод на летнее время без особых проблем – это работники сферы туризма.</p>

На территории Беларуси 27 марта 2011 года в 2.00 (в ночь с субботы на воскресенье) стрелки часов переводятся на один час вперед. Возможно, что в нашей стране, как и в России, это последний перевод часов на летнее время. По крайней мере, возможность отмены этого действия будет обсуждаться нынешним летом.

Целесообразность перевода времени с каждым годом вызывает все большие и большие сомнения, хотя когда-то это изобретение выглядело достаточно прогрессивно.

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году в целях экономии энергии. В России часы пробовали переводить с 1917 года, но регулярными переходы стали только в 1981 году.

Есть страны, которые не переводят часы по религиозным причинам – это Япония, Китай, Южная Корея и пятерка среднеазиатских республик СНГ, где считается, что человек не должен «играть со временем».

Чистая экономия энергии при переводе часов составляет всего 0,5%, однако многие экономисты считают, что в реальности из-за множества связанных с процессом причин расход не сокращается, а увеличивается в среднем на 2,5%.

Но больше всего против «игр со временем» медики: официально зафиксировано, что в  первые две недели после перевода часов, особенно на летнее время, на 11% вырастает количество вызовов Скорой помощи и на 60% – попыток самоубийств.

Практически все люди страдают от перевода стрелок часов. Большинство из тех, кому приходится перелетать границы часовых поясов, испытывают определенные проблемы со здоровьем. Конечно, в случае перелетов разница обычно составляет 4-5 часов, но и один час тоже немало. Тем более, два раза в году. Получается, что дважды в год жители многих стран невольно становятся пассажирами гигантских авиалайнеров, в 2-3 часа ночи переносящих своих пассажиров через часовые пояса.
Да и с железнодорожным сообщением тоже не все гладко: неудобства, связанные с переводом стрелок, прежде всего ощущают на себе пассажиры, которые в это время находятся в дороге – это примерно 5% от общего числа. Они либо прибывают с опозданием (весной), либо час простаивают на станциях (осенью). Кроме того, сложности возникают у встречающих – ведь они нередко забывают о переводе часов.

Из всего вышесказанного следует, что только одна категория граждан может пережить перевод на летнее время без особых проблем – это работники сферы туризма. Судите сами: сотрудникам турфирм так часто приходится пересекать часовые пояса, что они на такую мелочь просто не обращают внимание. Находясь постоянно в дороге, они привыкли как к опозданиям, так и к ожиданиям. К тому же менеджеры турфирм перманентно напоминают своим туристам о времени вылета и выезда с учетом разницы во времени в разных странах. В общем, не привыкать!

https://www.traditionrolex.com/8