https://www.traditionrolex.com/8
<p>"На последнем берегу", "Элвин и бурундуки", "С черного хода" и "Жизнь - игра"</p>

«НА ПОСЛЕДНЕМ БЕРЕГУ»

(5, Вт, 8 канал, 21-15)

On the Beach, Австралия — США, 2000, 195 мин., PG-13. Реж. Р.Малкехи («Горец»); в рол.: Арманд Ассанте (Дуайт Тауэрс), Брайан Браун (Джулиан Осборн), Рэйчел Уорд (Мойра Дэвидсон), Жаклин Маккензи (Мэри Холмс), Грант Боулер (Питер Холмс), Стив Бастони (Нил Хирш)

На последнем3

Фантастико-приключенческая драма для ТВ по бестселлеру Невила Шута (1899-1960). В 1959 г. по этому произведению был поставлен известный одноименный знаменитый фильм С.Крамера, сценарий которого использовался и при создании представляемого мини-сериала. В годы моей молодости нас изрядно, без всякой меры, пугали империализмом и угрозой ядерной войны. Ныне СМИ достают терроризмом и СПИДом, справедливо полагая, что пуганому большой бедой электорату легче «парить мозги» относительно «мелких недостатков».

На последнем2

«На последнем берегу» также вписывается в каноны «страшилки темным будущим», ибо мировая война возникает из-за конфликта Китая и Тайваня, а следовательно, «цивилизованный мир» недосмотрел, не вложил в систему безопасности достаточно средств и — как следствие — жестоко пострадал. Но в ленте есть не только ощущение большой беды, но и занимательный сюжет, включающий в себя и целый ряд мелодраматических линий. Итак, 2006 год. На Земле происходит глобальная катастрофа. Цивилизация практически уничтожена, и лишь в Австралии еще теплится жизнь. Единственная уцелевшая подводная лодка «Чарлстон» направляется к берегам Аляски, откуда поступают таинственные сигналы. При этом экипаж капитана Д.Тауэрса (50-летний А.Ассанте, «Судья Дрэдд») постепенно осознает, что их дни сочтены...  

На последнем1

Российский политик В.Новодворская любит в своих рассуждениях ссылаться на события данноой ленты. Номинации на «Золотой глобус»: мини-сериал и 42-летняя Р.Уорд («Поющие в терновнике»). Премии Австралийского киноинститута: мини-сериал и декорации. Номинация — съемки. Рейтинг IMDb — 6,9/1794 голос. **1/2

«ЭЛВИН И БУРУНДУКИ» **1/2

(5, Вт, ТНТ, 15-15)

Alvin and the Chipmunks, США, 2007, 87 мин, PG. Реж. Тим Хилл («Гарфильд 2»); в рол.: Джейсон Ли (Дэйв Сэвилл), Дэвид Кросс (Ян Хоук), Кэмерон Ричардсон (Клер Уилсон), Джейн Линч (Гэйл), Джастин Лонг (голос Элвина)

элвин и бур3

Волшебная музыкальная сатирическая комедия для семейного просмотра. Сюжет основан на одноимённом сериале 80-х годов. Дэйв -- типичный чудаковатый композитор, которого ни продюсеры, ни даже соседи не принимают в расчет. И действительно, творит он так себе, зато в неприятные ситуации попадает регулярно. А на жизнь зарабатывает, работая в рекламе. Причем, как менеджер и регулярно раздражая как клиентов, так и собственное начальство. И роман с фотохудожницей Клер у него тоже складывается через пень-колоду.  Для полного комплекта Дэйву не хватало только домашних бурундуков. И они появляются: разговаривающие и очень музыкальные. Будучи юными, зверки невероятно шаловливы, что позволяет авторам ленты насытить ее эксцентрикой. Хотя Дэйву в отличие от зрителей не до смеха. Он теряет работу, а затем и девушку, которой его серьезные речи про говорящих бурундуков кажутся симптомом.

элвин и бур1

Поэтому, приняв зверьков по-доброму, наделив репертуаром, он затем предлагает им вернуться в лес. Однако, вместо этого, бурундучки направляются в дом процветающего продюсера Яна, которому демонстрируют свое вокальное дарование. Тот начинает получать за их выступления и записи много денег, а бурундуки получают возможность вернуться в дом Дэйва, где им очень нравится. Композитор пытается объяснить грызунам, что он им вовсе не отец, зато Ян заваливает подарками. Знает, что дело того стоит, ведь помимо музыкальных носителей, он выпускает еще и говорящие игрушки Элвина и его друзей. А в планах: меховые одежды, одеколон «Страсть бурундуков» и т.д. и т.п. Не удивительно, что быстро доходит до появления «звездной болезни» у талантливых грызунов. Кстати, эта линия фильма актуальна и для людей: добившихся популярности и зарвавшихся. Троица быстро выясняет, что шоу-бизнес -- это не всегда весело. И что он полон обманов, например, унизительной «фанеры». Ян готов пойти на зловещие меры ради успеха предприятия, но Дэйв своевременно приходит на помощь своим маленьким друзьям… Бурундуки -- род грызунов из семейства беличьих. Чаще обитают в лесах. В зависимости от вида, вес бурундуков 30-120 г, а размер --  5-15 см при длине хвоста 7-12 см. Отличительный признак всех видов -- пять темных полосок вдоль спины, разделённых белыми или серыми линиями. Остальная окраска шерсти бурундуков -- красно-бурая или серо-бурая. Песни на русском языке исполнены группой «Jukebox Trio».

элвин и бур2

Номинация на премию «Юный артист» за семейный фильм. Премия «Увалень» (Blimp), вручаемая от имени детей. Композитор К.Леннертц удостоен премии «BMI Film Music». Сборы в США $217,3 млн. Сборы за рубежом $143,2 млн. Сборы в России $2,7 млн. Продажи на DVD в США $137 млн. Бюджет $80 млн. Рейтинг IMDb – 5,4/20924 голоса. Каждый десятый из ответивших оценил фильм в 1 балл. Женская оценка на 0,6 балла выше мужской. **1/2

«С ЧЕРНОГО ХОДА»

(5, Вт, БТ, 12-10)

Россия, 2009, 76 мин., PG. Реж.-сцен. Станислав Митин («Травести», «Любка»); в рол.: Сергей Кузнецов (Миша), Светлана Щедрина (Анна Николаевна), Сергей Гамов (директор школы), Александр Кабанов (Нос), Алла Одинг, Полина Филоненко, Федор Черных (Егор), Эдуард Цензор (полковник)

с черного хода 2

Ретро-мелодрама по повести «Черный ход. Воспоминание» Михаила Рощина (10.2.1933-1.10.2010). Эта книга в свое время была популярной среди интеллигенции. Настоящая фамилия литератора -- Гибельман. Он известен, в том числе по таким фильмам, как «Валентин и Валентина», «Шура и Просвирняк» и «Роковая ошибка». Итак, 1949 год. Ленинград. Школа для мальчиков со всеми сопутствующими этому обстоятельствами. Обычное дело -- проявления сталинщины (почетный караул у бюста, борьба с длинными прическами и т.д.), менее распространенное – тайное общество старшеклассников, члены которого намереваются овладевать знаниями и делиться ими с товарищами. В том числе почерпнутыми из книг Мопассана и эротических открыток. Ничего по сути крамольного, зато интересно и все же рискованно. Да еще и потому, что под винцо. Еще сильнее ощущение взрослости приходит к 9-класснику Мише, когда он понимает, что потерял голову от миловидной… учительницы 5-го класса Анны Николаевны (26-летняя С.Щедрина, «Вепрь»), муж которой погиб на войне. Дабы быть ближе к ней, он записывается вожатым. Пятиклашки обожают Мишу и он получает какой-никакой, но отклик на свои чувства. Теперь он провожает ее после культпоходов, они ходят стрелять в тир, но на душе Анны неспокойно…

с черного хода 4

В обличие от многих других фильмов, рассказывающих про события той эпохи, данный не назовешь обличительным, а советская школа преподнесена скорее с симпатией. Впрочем, создателям картины было важнее, чтобы получилось чувственно. С.Кузнецов (в титрах – Владимир) отмечен призом КФ «Киношок» (Анапа). Рейтинг IMDb – 5,8/5 голосов. *1/2

«Наше кино»

«ЖИЗНЬ-ИГРА»

(5, Вт, Лад, 9-40)

Беларусь, 2000.

Киноальманах короткометражных комедий, собранный из дипломных работ белорусских кинематографистов новой волны. Рейтинга IMDb нет.

1. «ЖИЗНЬ – ИГРА»

Беларусь, 1997, 10 мин. Реж. Валерия Лясковская; в рол.: Ольга Сизова, Вячеслав Аркунов, Юрий Бабурин, Артур Федорович, Александр Березень, Алексей Калинин, Андрей Кудиненко, Дмитрий Воронцов

Эксцентрическая черно-белая комедия-фарс, стилизованная под немое кино. Душещипательная история о том, как не вовремя вернувшийся муж обнаруживает дома любовников. Но вместо логичных сцен ревности, обманутый супруг приглашает неверную благоверную на шикарный прощальный ужин. Съемки Ивана Гончарука.

2. «Б О Г»

Беларусь, 1995, 27 мин. Реж.-сцен. Рената Грицкова ("Утро очень красивого зимнего дня", "Маленькие беглецы», «Про то, как Колька и Петька летали в Бразилию"); в рол.: Евгений Леонтьев, Елена Сидорова, Андрей Градобоев, Виктор Гудинович.

Фантасмагория-этюд на темы сказок Е.Замятина и Д.Хармса с подзаголовком «Опус N3 для клавесина, балалайки и гобоя» о том, как скромный почтальон Мизюмин, сильно озабоченный предстоящей женитьбой на благородной девице, подружился со своим запечным тараканом Сенькой, смутьяном, картежником и большим любителем тараканих… Р.Грицкова (род. 11 .11.1963 г., «Инсайт») имеет (или же имела) репутацию одного из наиболее перспективных белорусских режиссеров. Съемки Валентина Шевцова. Музыка Юрия Ханина. Приз конкурса студенческих фильмов на КФ «Литература и кино-96» в Гатчине.

3. «ЛЮБОВЬ»

Беларусь, 1998, 26 мин. Реж.-сцен. Антон Войнич («Явдоха»); в рол.: Виталий Редько, Виктор Манаев, Петр Юрченков, Ирина Рымарова-Шапо, Людмила Борисова, Андрей Бордухаев, Андрей Бабушкин, Рита Якушева, Валерия Лясковская, Владимир Мишанчук, Николай Прилуцкий, Людмила Снегирева, Юлия Полубинская, Варя Титова

Лирико-ироническая ретро-комедия по мотивам одноименного рассказа Юрия Олеши. Молодой влюбленный поэт Володя Шувалов встречает в саду странного незнакомца, дальтоника, для которого, например, все груши -- синие. После разговора с этим необычным человеком Володя вдруг обнаруживает в себе умение материализовывать собственные желания. По мнению А.Машковой, «27-летний Войнич не просто изобретательно воспроизводит конструктивистский, "нэпманский" декор 20-х, но и пытается показать зрителям абсурдистские тенденции в прозе знаменитого писателя». Съемки Михаила Бродского. Приз «Независимой газеты» "За прищур в киноискусстве!" на российском кинофестивале "Литература и кино".

4. «П Е Ч Ь»

Беларусь, 1998, 26 мин. Реж.-сцен. Иван Павлов («Свеженина с салютом», «На спине у черного кота»), Виктор Янченко; в рол.: Андрей Бубашкин, Иван Павлов, Евгений Леонтьев, Александр Беспалый, Артур Федорович, Олег Корчиков, Ирина Майорова

Народная сатирическая комедия о похождениях четверых мужиков: художника Макара, его друга Иммануила Карловича Шмидта, или просто Емели, начальника местной коммунальной конторы Ивана Ивановича Безика и его заместителя Михаила Юрьевича Савицкого по прозвищу «Мишка Лермонтов», которые собрались восстановить сгоревшую печь Макара. Сначала герои подсчитали, во что это обойдется. Получилось – 10 бутылок…

https://www.traditionrolex.com/8