https://www.traditionrolex.com/8
<p>9 апреля состоится долгожданный чартерный рейс из Минска в Хургаду. Однако, вопреки ожиданиям белорусов, стоимость туров в послереволюционный Египет ничуть не уменьшилась по сравнению с предыдущими, более спокойными сезонами.</p>

9 апреля состоится долгожданный чартерный рейс из Минска в Хургаду. Однако, вопреки ожиданиям белорусов, стоимость туров в послереволюционный Египет ничуть не уменьшилась по сравнению с предыдущими, более спокойными сезонами.

С началом массовых антиправительственных выступлений цены в отелях на египетских курортах Красного моря снизились в среднем на 35–50%. Туристы надеялись, что, после того как в стране установился порядок, такая тенденция сохранится, а значит, отдохнуть в Египте можно будет дешево. Однако пока цены на путевки в Египет не соответствуют ожиданиям белорусов. К примеру, семидневный тур в Хургаду с вылетом из Минска 9 апреля и проживанием в отеле 4* по системе «все включено» обойдется двум белорусским туристам примерно в 1 200 долларов США.

«Действительно, изначально планировалось, что цены будут ниже, чем в прошлом году, – подтверждает Александр Берестов, генеральный директор белорусско-египетской туристической компании «Техностар». – Более того, владельцы отелей в Египте на самом деле снизили цены, ведь они заинтересованы в скорейшем восстановлении туристического потока. Вместе с тем резко подорожало авиатопливо. С учетом того, что расстояние до египетских курортов составляет около трех с половиной тысяч километров, стоимость авиабилетов значительно увеличилась. Поэтому в итоге цены на туры в Египет остались на прежнем уровне».

Между тем цены на нефть достигли рекордного уровня – впервые с августа 2008 года. Только с 14 января 2011 года цена на нефть поднялась на 18%. И если в апреле прошлого года баррель нефти стоил примерно 70 долларов, то в нынешнем – уже около 120 долларов. Главной причиной подорожания нефти называют политические волнения в арабских странах. В данный момент панические настроения вызваны продолжающейся борьбой повстанцев с режимом Муамара Каддафи в Ливии и столкновениями полиции с демонстрантами в Йемене. При этом худший из сценариев, предусматривающий распространение арабских революций на ключевые нефтедобывающие государства Ближнего Востока и Северной Африки, не исключает рост цен на нефтяном рынке выше отметки в 200 долларов за баррель. Таким образом, не исключено, что недешевым в летнем сезоне 2011 года окажется не только Египет.

https://www.traditionrolex.com/8