<p>В эти выходные нашему вниманию представлены настолько разнообразные мероприятия, что провести какую-либо классификацию совершенно невозможно.</p>

В эти выходные нашему вниманию представлены настолько разнообразные мероприятия, что провести какую-либо классификацию совершенно невозможно. Киноманам предстоит изучение особенностей кинематографического приема «полиэкран». В одном из минских парков на открытие стрелкового сезона соберутся лучники и их друзья, а поклонники скалолазания на протяжении всех выходных будут бороться за приз в 1 000 долларов. Любителям этнических мотивов наверняка придутся по душе мастер-классы по традиционным белорусским танцам и ярмарка хендмейда. Словом, скучать будет некогда.

erebuni 8 апреля в рамках Дня армянской культуры в Минском государственном лингвистическом университете с сольной программой «В мире армянского танца» выступит фольклорный ансамбль «Эребуни». Зрителей ждут армянские фольклорные танцы, хореографические постановки, народные песни. В фойе будет проходить  фотовыставка Анны Атоян-Герман «Армения – колыбель христианской цивилизации». Начало в 18.30. Вход свободный.

a_77cd5a0f 9 апреля минская галерея Щемелёва приглашает на кинолекторий «Визуальные средства в кино. Часть І: полиэкран». Вниманию зрителей будет представлена голландская картина Het leven uit een dag («Жизнь длиною в день», 2009) режиссера Mark de Cloe, которая является ярким примером полиэкрана. Показ будет вестись на языке оригинала с русскими субтитрами. Также все участники смогут увидеть короткометражный фильм Романа Полански «Когда падают ангелы» (1959) в музыкальном переосмыслении современного тапёра Alexei De Bronhe. Начало в 16.00. Входной билет 1 500 рублей. Справки по телефонам (8-029) 669-20-86, (8-029) 879-74-01. Подробности ищите здесь

y_091b72c2 9 апреля в минском парке имени Грековой (микрорайон Серебрянка) пройдет торжественное открытие стрелкового сезона 2011. В программе мероприятия – показательное выступление лучников минского стрелкового клуба лучников «Bow’s club», подтверждение и присвоение категорий классности стрелкам клуба, торжественное принятие новых участников. А также – мастер-класс по стрельбе из лука для всех желающих, любительское состязание по стрельбе из лука среди гостей и средневековые забавы. Для зрителей вход свободный. Взнос для  участников любительского состязания – 10 000 рублей. Победителей ждут призы. Начало в 13.00. Справки по телефонам (8-029) 878-52-70, (8-044) 566-65-32, (8-029) 514-17-30.

rush_banner_02_s1 9-10 апреля на скалодроме Республиканского центра туризма и краеведения учащейся молодежи (ул. Лукьяновича, 18) клуб «Хан-Тенгри» проведет традиционный международный боулдеринговый фестиваль RUSH-2011. Зачет будет проводиться среди мужчин и женщин. Стартовый взнос – 30 000 рублей. Призовой фонд фестиваля – 1000$. Участие в фестивале примут любители скалолазания из Беларуси, Украины, России, стран Балтии. Справки по телефону (8-029) 616-15-57. Подробности ищите здесь

10 апреля в гродненском Дворце пионеров пройдет мастер-класс по белорусским традиционным танцам, который проведут Юлия Рейзис (танцевальная группа «Гістрыён») и дударь Евген Барышников. Также в программе рассказ про дударскую традицию Беларуси и презентация деятельности «Дударскага клуба» и «Студэнцкага этнаграфічнага таварыства». Специальный гость – коллектив ирландского танца. Несложные в исполнении танцы подарят море позитива и веселья всем участникам мастер-класса. Начало в 12.00. Стоимость участия в мастер-классе – 5 000 рублей.

x_d8946080 10 апреля в большом выставочном зале Национального исторического музея Республики Беларусь пройдет Третья ярмарка HandMade, на которой будут представлены произведения белорусских мастеров-ремесленников. Здесь вы найдете изделия, выполненные в разных стилях: бисероплетение, роспись по шелку, скрапбукинг, вышивка лентами, лэмпворк, бижутерия, вязание, полимерная глина, валяние из шерсти, фетр, пирография, резьба по коже, макраме, темари, флористика и многое другое. В мероприятии примут участие около 40 мастеров. Будут проведены ознакомительные мастер-классы по скрапбукингу, полимерной глине и вышивке лентами, на которых посетители смогут познакомиться с основами интересующего их вида рукоделия, задать мастеру вопросы, а также записаться на мастер-классы и курсы. На ярмарке будет звучать живая музыка в исполнении групп Alta Mente и Rootshot. Стоимость входного билета – 3 000 рублей (в стоимость билета входит осмотр экспозиции на первом и втором этаже музея). Посетителям гарантируется чашечка чая или кофе, а также прекрасное настроение. Расписание ярмарки ищите здесь. Начало в 12.00.