<p>"Любимцы Америки", "Я остаюсь", "Заколдованная Элла" и "Космос как предчувствие".</p>

«ЛЮБИМЦЫ АМЕРИКИ» **1/2

(12, Вт, ОНТ, 22-15)

America's Sweetheart, США, 2001, 102 мин., CD, PG-13. Реж. Джо Рот («Кадиллак», «Рождество с неудачниками»); в рол.: Джулия Робертс (Кики Хариссон), Билли Кристал (Ли Филипс), Кэтрин Зета-Джонс (Гвен Харрисон), Джон Кьюсак (Эдди Томас), Хэнк Азария (Гектор), Cтенли Туччи (Дэйв Кингман), Кристофер Уокен (Хэл Вейдманн), Алан Аркин (Wellness Guide), Сет Грин (Дэнни) Скотт Зеллер (Дэвис), Ларри Кинг (Л.Кинг), Эмма Робертс

Любимцы америки 4

Сатирическая комедийная мелодрама по сценарию топ-комика Билли Кристала («Городские пижоны») и Питера Толана («Анализируй это»). События ленты преподносятся броско, почти карикатурно, с прозрачными намеками на реальные события, в основном из жизни голливудских небожителей. Забавна идея преподнести снимаемый по сюжету блокбастер в формате реалти-шоу с его съемок. То есть типа «За стеклом со звездами». Для авторов «Любимцев Америки» было крайне важно, чтобы взгляд на царящие в Голливуде нравы получился действительно едким. Но не обходится и без «общедоступного» юмора, вроде сцены, в которой герою собака так замечательно лижет … одно место.

Любимцы америки 5

Итак, публика с нетерпением ожидает новый шедевр прославленного режиссера Хэла Вейдманна (этот персонаж списан с Хэла Эшби) с Эдди Томасом и Гвен Харрисон в главных ролях, супружеской парой обладающей статусом любимцев Америки. Ушлый промоутер Ли Филипс стремится удачно конвертировать широкий интерес к картине и ее участникам в кругленькую сумму, для чего проводит разного рода рекламные мероприятия. В данном же случае, ему еще и необходимо погасить неприятные слухи, связанные, как с судьбой ленты, так и личной жизнью Эдди и Глена. Хотя на самом деле, и с первым, и со вторым обстоит плохо. Ведь фильма еще фактически нет, Гвен живет со смазливым латиносом, а в Эдди влюблен в сестра жены Кики…

Любимцы америки 3

По мнению критика М.Брашинского («Афиша»),: «Кьюсак и Зета-Джонс совсем не похожи на Тома Круза и Николь Кидман. Дело не во внешности (Кэтрин кому хочешь фору даст) и не в недостатке таланта (наоборот, актеры они очень хорошие и играют старательно), а в отсутствии элементарного магнетизма. Того, что отличает звезд от очень хороших актеров. Поняв, что с тобой играют в поддавки, уже ничему не веришь. Больше всего, к сожалению, это относится к самому лучшему, что есть в фильме, - Джулии Робертс, отклонившей роль звезды ради роли ее только что похудевшей сестры-ассистентки». Гектора (фактически А.Бандераса) должен был сыграть Р.Дауни-мл., но ему помешало пребывание за решеткой.

Любимцы америки 1

Съемки проводились в Неваде и Калифорнии. Премия ASCAP за музыку Джеймса Н.Ховарда («Таинственный лес»). Сборы в США $93,6 млн. Сборы за рубежом $44,6 млн. Бюджет $48 млн. Гонорар Д.Робертс $15 млн. Рейтинг IMDb – 5,7/28005 голосов. **1/2

«Я ОСТАЮСЬ!»

(12, Вт, 8 канал, 21-15)

Je reste!, Франция, 2003, 102 мин., R. Реж. Диана Кюри («Любовь после любви», «Дети века»); в рол.: Софи Марсо (Мари-Доминик Делпер), Венсан Перес (Бертран Делпир), Шарль Берлинг (Антуан), Паскаль Роберт (мама Мари-До), Франсуа Перро (Дж.-С.), Харди Крюгер мл. (Джон), Колетт Мер (Женевьева), Саша Альель (Антуан-сын), Жан-Клод де Горо (отец Мари-До)

Я остаюсь 6

Пикантная комедийная мелодрама. Любовный треугольник, разыгранный в истинно французской манере. Чуть заматеревшие секс-идолы: 36-летняя С.Марсо и 40-летний В.Перес, которые 10 лет назад блистательно разыгрывали нежную историю любви в фильме «Аромат любви Фанфан», на этот раз изображают идеальную супружескую пару. По крайней мере, таковой она выглядит со стороны и если исходить из одобрения того, что Мари-До подстроила свою жизнь под личные и карьерные устремления мужа, строительного инженера Бертрана. Все ею делается так, чтобы супругу было приятно и удобно. К примеру, Мари-До до нюансов согласовывает меню, а когда муж совершает велосипедные тренировки, словно тренер, сопровождает его на машине.

Я остаюсь 4

Бертран же наслаждается радостями жизни без оглядки на жену, причем как дома, так и в командировках, во время которых предается страстям с любовницами (исключительно в одной и той же позе). Конечно, Мари-До все еще осознает значимость супружеского долга, но, если честно, ее уже напрягает сия ноша. Она особенно отчетливо осознает это, случайно познакомившись в кинотеатре со сценаристом Антуаном (45-летний Ш.Берлинг, «Насмешка»). Устроив бунт на «семейной лодке», Мари-До пытается выгнать Бертрана из собственной квартиры, но тот знает свои права.

Я остаюсь 5

Ведь пока он не даст ей развода, все останется по-прежнему. Более того, Бертран меняет тактику и из домашнего тирана превращается в застенчивого воздыхателя и заботливого отца. Он так трогательно старается быть идеальным супругом, что вызывает искреннюю симпатию со стороны… Антуана. И как быть теперь?.. Все происходящее на экране мотивировано, насыщено подтекстами и приправлено шармом. Вплоть до причин фанатичной увлеченности Бертрана велоспортом. Кстати, Перес выглядит, как настоящий гонщик, а Марсо – невероятно соблазнительной.

Я остаюсь 7

По мнению Г.Устияна, «если фильму чего и не хватает, то фестивального изыска и драматургического новаторства. Без этого лента воспринимается просто как развлечение. Хорошее развлечение». Мое мнение – аналогично. Впрочем, широкая публика, да и кинообщественность, столь высокой оценки явно не разделяют.

Я остаюсь 2

Наград нет. Во Франции фильм посмотрели 0,73 млн зрителей. Сборы в России $35 тыс. Рейтинг IMDb – 5,1/415 голосов. ***

«ЗАКОЛДОВАННАЯ ЭЛЛА»

(12, Вт, ТНТ, 20-00)

Ella Enchanted, США - Ирландия – Великобритания,  2004, 96 мин.,  CD, PG. Реж. Томми О'Хэйвер («Вирус любви», «Американское преступление»); в рол.: Энн Хэтауэй (Элла), Хью Дэнси (принц), Кэри Элвс (сэр Эдгар), Минни Драйвер (Мэнди),  Вивика Э.Фокс (Люсинда), Джоанна Ламли (Ольга), Патрик Берджин (сэр Питер), Эрик Айдл (рассказчик), Джимми Мистри (Бенни), Рори Кинэн (Отто), Хейди Клам (Брамхильда)

заколдованная Элла 1

Романтическая волшебная сказка по роману американки Гэйл Карсон Ливайн (род. 17.9.1947 г.). События происходят в придуманном мире, где сосуществуют различные существа и много несправедливости. Добрые великаны здесь угнетаются плюгавым королем-деспотом. И поэтому многое из экранного действа  логично соотносится с нынешними политическими и социальными реалиями. В таком случае, как мне видится, фильм живо воспринимается и выглядит смешным.  Но судя по отзывам, многие зрители так и не почувствовали себя комфортно при просмотре «Эллы». Как сказано в одном из блогов: «Неоднозначный фильм. С одной стороны — добрая и веселая сказка, но с другой — злобная пародия. И после возвышенного романтического момента, на экране тут же могут какого-нибудь эльфа долбануть с размаху об стену.

заколдованная Элла 2

Детские шутки редко хорошо сочетаются с «черным» юмором». Итак, крестная мама очаровательной Эллы – необузданная фея Люсинда, в соответствие с принятыми традициями, напускает на нее особое заклятье: дар послушания. Теперь она должна выполнять все, что бы ей не сказали. Маме Эллы, неудачливой фее Мэнди, поначалу такое положение вещей даже нравилось, но постепенно даже она начинает ощущать, сколь это ужасно. Ведь находятся те, кто использует заклятье в корыстных целях. А между тем, на кону судьба девушки, от которой теряет голову молодой принц. Пусть и не имеющий реальных прав, но воспитанный и благородный. Надо бы расколдовать повзрослевшую Эллу (21-летняя Э.Хэтауэй, «Дьявол носит Прада»), но сделать это может лишь Люсинда. А она уверена, что ее подарок благо и лишь обижается, слыша, что это не так... Натурные съемки фильма проводились в Ирландии. Однако ее чистые небеса пришлось корректировать, чтобы сияли, как на книжных иллюстрациях. Пейзаж столицы сказочной страны с ее замками-небоскребами в шутку сделали похожим на панораму реального Манхэттена. Обратите внимание на актерский состав. В фильме есть отсылки к творчеству комик-труппы «Монти Пайтон».

заколдованная Элла 3

Номинация на премию «Satellite» за лучший фильм для молодежи на DVD.  Сборы в США $22,9 млн. Сборы в остальном мире $4,3 млн., в т.ч в России $0,21 млн. Бюджет $31 млн. Затраты на маркетинг $15 млн. Рейтинг IMDb --  6,3/12966 голосов. ***

"КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ" 

(12, Вт, Мир, 21-20)

Россия 2005, 90 мин., PG. Реж. Алексей Учитель («Рок», «Прогулка», «Пленный»); в рол.: Евгений Миронов (Витька «Конёк» Коньков), Евгений Цыганов (Герман), Ирина Пегова (Лара), Дмитрий Муляр (Юрий), Елена Лядова (Римма), Сергей Качанов (Кирыч), Мария Кузнецова (мама Конька), Игорь Шибанов (Ефим)

космос как пред 2

Психологическая ретро-рама по сценарию Александра Миндадзе («Парад планет», «Время танцора»). Это его первая работа с Учителем, который раньше сотрудничал с Дуней Смирновой (а Миндадзе --с В.Абдрашитовым). Фильм снят в традициях артхаусного, настроенного на фестивали кино, хотя многие любители именно такового, были всерьез разочарованы. Так топ-критик С.Кудрявцев (его оценка 5,5 из 10) пишет следующее: «Заявленное в сценарии смутное и трудно угадываемое волнение умов, которое существует в толще народной жизни накануне исторического прорыва человечества в космос, к сожалению, видится в прямо противоположном свете. Кажется, чуть ли не примером пропагандистского советского искусства, призванного возвеличить подвиг простого человека, такого, как Юрий Гагарин (не случайно, что лётчик Юрий из поезда ещё и не помышляет о полёте вокруг Земли). Косвенное проявление идеологии «неосоветизма», которая начинает брать верх в нынешней российской реальности, нашло своё подтверждение и в факте присуждения картине Учителя главного приза МКФ в Москве, хотя ни критики, ни зрители (если судить по их опросу на конкурсных показах) вообще не включили «Космос как предчувствие» в пятёрку лучших». Так что, если хотите получить удовольствие от просмотра, не напрягайте себя чрезмерными ожиданиями, прежде всего, связанные с именами создателей картины.

космос как пред 1

Итак, 1957 год. Советский народ искренне верит в светлое будущее, тем более, что начинает покорять космическое пространство. В северном портовом городе проживает простодушный повар общепита Конек, любящий в свободное время общаться с подружкой-офицанткой Ларой и боксировать на ринге. Судьба сводит его с таинственным Германом, который соглашается на спарринг, а потом раз за разом лупит озадаченного Конька. Но доводя его таким образом до состояния своеобразной эйфории. Возможно из-за того, что Герман не похож на обычного советского человека, есть в нем нечто суперменское. И это дурманит мозги Конька, заставляя совершать необдуманные поступки. Вроде слушания в общественном месте запретного рок-н-ролла….

космос как пред 5  

В целом фильм настроенческий, ассоциативный, намеренно стильный и при просмотре очень важно всем этим проникнуться, поддавшись авторскому порыву. И ведь не случайно, на вопрос, почему фильм так называется (а, например, не «Предчувствие космоса»), Учитель отвечает: «Просто нам так захотелось». 38-летний Е.Миронов («Идиот») и 25-летний Е.Цыганов («Питер FM») перед съемками три месяца занимались боксом с тренером, который назвал их «гениальными учениками». Они также плавали в 8-градусной воде Финского залива в одних трусах и не заболели (в отличие от дублера в гидрокостюме). Известно, что эти актеры не слишком ладили, а режиссер сравнил их с волками-одиночками. Съемки заняли 6 месяцев. В документальной хронике в белый цвет пришлось перекрасить чернокожего мужчину, подбежавшего с цветами к кортежу Гагарина, чтобы происходящее на экране соответствовало сценарию. Дабы стать похожей на свою экрану сестру Лару,

космос как пред 3

Е.Лядова целенаправленно поправилась на 12 кг. Гран-при МКФ в Москве. Премии «Ника»: Миронов и съемки. Номинации: фильм, сценарий и костюмы. Премии «Золотой Орел»: режиссура и сценарий. Номинации: фильм, Миронов, съемки, декорации и звук. Миронов отмечен премией «Золотой овен». Ю.Клименко удостоен премии «Silver Camera 300» на операторском фестивале в Македонии. Сборы в России $0,7 млн. Бюджет $ 2млн. Рейтинг IMDb – 6,5/312 голосов. **1/2