https://www.traditionrolex.com/8
<p>С прошлой недели вступило в силу положение, что в случае отказа в визе посольство дает письменное объяснение с указанием причин отказа. Изменился и порядок обжалования решения – если ранее первой инстанцией для обращения был консульский департамент МИД Латвии, то теперь жалобу можно подавать сразу в Административный суд.</p>

На семинаре, организованном Юрмальской городской думой, рижским бюро по развитию туризма Live Riga, компанией airBaltic в сотрудничестве с Посольством Латвийской Республики в Беларуси, обсудили порядок работы консульского отдела в предстоящем сезоне.

Визовый вопрос по-прежнему остается актуальным для развития туризма в контексте экономического сотрудничества. Еврокомиссия уже разработала мандат о начале переговоров по облегчению визового режима между ЕС и Беларусью. В частности, Латвия с января прошлого года отменила плату за национальные визы. Представители дипкорпуса в ближайшее время рассчитывают если не на упразднение консульского сбора, то хотя бы на достижение условий, на которых виза выдается российским гражданам.

Тем не менее, «даже в связи с кризисом в прошлом году мы выдали туристам на 20% больше виз, чем в позапрошлом, – заявила консул Посольства Латвийской Республики Лаура Трегере. – А в первом квартале этого года количество выданных виз увеличилось на 34%. Обычно такой интерес, какой белорусы проявляют в нынешнем феврале-марте, мы наблюдаем ближе к лету».

В предстоящем летнем сезоне консульский отдел посольства будет работать без существенных изменений в графике. Тем не менее госпожа Трегере рекомендует следить за текущими объявлениями. Так, с прошлой недели вступило в силу положение, что в случае отказа в визе посольство дает письменное объяснение с указанием причин отказа. Изменился и порядок обжалования решения – если ранее первой инстанцией для обращения был консульский департамент МИД Латвии, то теперь жалобу можно подавать сразу в Административный суд. Это можно сделать в течение одного месяца с момента получения отказа в визе. Поскольку турист получает решение об отказе через посредника – турфирму, на передачу документа дается дополнительно семь дней. Таким образом, турист может обжаловать решение в течение пяти недель.

К туристическому сезону в консульском отделе частично упростят процедуру подачи виз. В частности, для выезда ребенка за границу понадобится разрешение лишь одного из родителей. А если ребенок выезжает за пределы страны с кем-нибудь из родителей, разрешение второго и вовсе не нужно. В начале июля в консульстве также ожидается введение электронной анкеты – работа по интернету, считают в посольстве, существенно сократит время обработки документов. А пока в летний сезон сохранится порядок записи на подачу документов. Во время кризиса персонал Латвийского посольства был значительно сокращен, но к лету ожидается пополнение штата – сотрудников станет в два раза больше. В связи с этим представители дипкорпуса рассчитывают избежать очередей в консульский отдел.

https://www.traditionrolex.com/8