https://www.traditionrolex.com/8
<p>Валютная лихорадка неприятно отражается на туристическом бизнесе Беларуси.</p>

Неофициальным курсом

Валютная лихорадка неприятно отражается на туристическом бизнесе Беларуси. На первый взгляд, цены не изменились, но при ближайшем рассмотрении это оказывается неправдой. Да, в условных единицах цены на туры остались прежними. Но счет в белорусских рублях ведется уже по совершенно иному курсу.

Практически каждый день цена на отдых растет. Тон задают крупные туристические операторы, головные офисы которых расположены в столице. Некоторые из них считают доллар по 3400 руб., другие – по 3500 и выше! Как это может быть, когда официальный курс доллара остается на отметке 3050 рублей?! Дело в том, что практически все крупные туроператоры, работающие на территории Беларуси, имеют валютную лицензию, а значит, получили право выставлять свои курсы. Еще в воскресенье крупнейший туроператор «Тез Тур» оценивал 1 у. е. в 3400 белорусских рублей. В понедельник сообщил своим агентам, что считать надо по курсу 3500 рублей за один доллар. А с 13 апреля «Тез Тур» установил новое соотношение: один доллар - 3800 рублей. Туроператоры, ориентирующие свою работу на европейские страны, как правило, прибавили 12,5 процента к официальному курсу евро. Получилось, евро для направляющихся в Западную Европу белорусов надо считать по 4950 рублей.

Иные туроператоры вовсе перестали работать с белорусскими рублями. Например, известный международный туроператор по Египту, Турции, Таиланду, Арабским Эмиратам «Туртесс Тревел» отказался принимать на счет безналичные белорусские рубли. Такая непопулярная мера объявлена компанией 7 апреля текущего года. Пострадает ли репутация международных компаний в такой ситуации? Пожалуй, нет. Известно, что, пока мы разбираемся с курсом конвертируемой валюты на своей территории, «Туртесс» прекрасно ведет дела в соседней Украине.

Любопытно, что достаточно жестко повел себя «Центр по санаторно-курортной работе «ЦентрКурорт» Управления делами президента Республики Беларусь. Крупнейший оператор страны уже несколько дней в расчетах просит оценивать один доллар в 3800 белорусских рублей, евро – в 4500. Наверное, «ЦентрКурорт» знает, что делает.

Сегодня самой выгодной является оплата путевки в долларах-евро и российских рублях (в тех фирмах, которые имеют право на работу с конвертируемой валютой). Подсчитано, что покупка путевки в валюте на отдых, допустим, в Сочи сегодня обойдется клиенту в полтора раза дешевле, нежели в белорусских рублях. Турфирмы советуют: тем, кто выезжает каждый год на курорт, необходимо поспешить с приобретением тура. Нет надежды на то, что цены в белорусских рублях станут лояльнее. До 30 апреля в подавляющем большинстве предложений действуют скидки на предварительную продажу туров. После этого срока цены вырастут не только в белорусских рублях – на 20-30 процентов путевки подорожают и в валюте.

Татьяна Шеламова ("Вечерний Брест")

https://www.traditionrolex.com/8