https://www.traditionrolex.com/8
<p>Ситуация с валютой замерла на месте: долларов и евро нет давно и неизвестно, когда они появятся. В почти безвыходной ситуации оказались те, кто уже забронировал отдых и скоро отправится в поездку, – приобрести валюту для мелких расходов в путешествии нет никакой возможности.</p>

Ситуация с валютой замерла на месте: долларов и евро нет давно и неизвестно, когда они появятся. В почти безвыходной ситуации оказались те, кто уже забронировал отдых и скоро отправится в поездку, – приобрести валюту для мелких расходов в путешествии нет никакой возможности.

Выход из сложившихся обстоятельств есть: завести рублевый счет в одном из банков Беларуси и снять наличность с пластиковой карточки непосредственно за границей либо рассчитываться по безналу. Но и здесь есть свои подводные камни. Часть банков заявила о прекращении подобных операций, а некоторые ограничили суммы, которые можно снять со счета за рубежом. К тому же наблюдается неутешительная тенденция – число банков, останавливающих рублевые операции с пластиковыми карточками за границей, постепенно растет. 
В списке банков, отказавшихся обслуживать рублевые карточки, уже оказались «БТА-Банк», «Трастбанк», «Банк ВТБ (Беларусь)» и «Банк Москва-Минск». Целый ряд банков де-юре обналичивают вклады в белорусских рублях в других странах, но де-факто допустимые суммы на сутки столь малы, что на них вообще не стоит полагаться. Так, например, в «БПС-Банке» в сутки можно снять не более 100 долларов, в «РРБ-Банке» и того меньше – всего 50. Вряд ли в такой ситуации белорусский путешественник может чувствовать себя за границей уверенно. Ограничения действуют и на безналичный расчет. Правда, тут ставки немного выше, но тоже не вызывают оптимизма. Не выставили лимитов на безналичный расчет рублевыми карточками за границей только «Белагропромбанк», «Беларусбанк», «Белвнешэкономбанк» и «Белгазпромбанк».
Средняя сумма, которую готовы отпустить в иностранных банкоматах белорусские банки, составляет 200 долларов в сутки. Существуют ограничения сумм и на неделю. Например, «БПС-Банк» не выдает в неделю больше 300 долларов, а «Приорбанк» – больше 400 при использовании пластиковой карты Visa Electron. С другой стороны, есть банки, которые обналичиваю в сутки от 500 долларов и в неделю – 2 400. 
И конечно, нужно учитывать, что при обналичивании рублевой карточки за границей в любом случае снимут процент за обслуживание в другом банкомате и за валютную операцию. Но в сложившейся ситуации это пока единственный способ не оказаться за границей лишь с белорусскими рублями, которые невозможно обменять на местные деньги ни в одном обменном пункте. 


https://www.traditionrolex.com/8