https://www.traditionrolex.com/8
<p>18 апреля, в международный День памятников и исторических мест, представители Министерства культуры, Белорусского комитета ICOMOS (Международного совета по памятникам и историческим местам), Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблемы охраны и реставрации памятников в Беларуси.</p>

18 апреля, в международный День памятников и исторических мест, представители Министерства культуры, Белорусского комитета ICOMOS (Международного совета по памятникам и историческим местам), Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблемы охраны и реставрации памятников в Беларуси.

Главной темой обсуждения стал давно назревший вопрос о внесении понятия «культурный или(и) исторический ландшафт» в законодательную базу, касающуюся исторического наследия. Замусоренная территория вокруг памятника, не вписывающиеся в общий пейзаж современные здания, от стеклянных отелей до сараев, – к сожалению, это привычные для нас реалии. И если сам памятник или историко-культурный объект хоть как-то можно сохранить, то объяснить местным властям и жителям, что важна вся окружающая памятник территория, бывает очень сложно. Вариант законопроекта о культурном и(или) историческом ландшафте был подготовлен сотрудниками ICOMOS еще десять лет назад, но только в последнее время об этом заговорили на государственном уровне.

Обсуждали участники круглого стола и вопросы качества реставрационных работ, которое, к сожалению, порой оставляет желать лучшего. По словам председателя Национальной комиссии при министерстве культуры Республики Беларусь по охране историко-культурного наследия Анатолия Бутевича, на днях Министерством культуры было принято решение о замене в Несвижском замке башни, которая появилась в результате реставрационных работ. Новодел вызвал шквал негодования, общественность бурно обсуждала законность реставрации, при которой полностью исчезает вся аутентичность. Теперь башне вернут первоначальный вид и на ней появятся часы. Проблема заключается в том, что выделенные на реставрацию деньги практически истрачены, поэтому собирать финансовые средства на исправление ошибок горе-реставраторов будут через общественные акции.

Волновал работников культуры и процесс реставрации Новогрудского замка. А именно – планируется ли на его территории постройка современного здания музея, которое может испортить восприятие исторического ландшафта? Однако, как заверила заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Ермакова, никакого современного строительства на территории замка вестись не будет. Экспозиция музея разместится в восстановленной Щитовой башне или в подвалах замка, которые планируется раскопать и отреставрировать.

https://www.traditionrolex.com/8