https://www.traditionrolex.com/8
<p>Спрос на белорусские санатории уже традиционно стал превышать предложение. Пока российские СМИ волнуются по поводу нехватки мест, отечественные чиновники рапортуют о полной готовности санаториев к началу летнего сезона.</p>

Спрос на белорусские санатории уже традиционно стал превышать предложение. Пока российские СМИ волнуются по поводу нехватки мест, отечественные чиновники рапортуют о полной готовности санаториев к началу летнего сезона.

«В последние годы мы держали курс на сохранение и восстановление базы санаторно-курортного лечения в Беларуси, – сообщил во время пресс-конференции 20 апреля директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур. – Теперь повышенный спрос на санатории Белоруссии подталкивает к строительству новых объектов».

В скором времени новый санаторий появится на Браславских озерах недалеко от деревни Видзы-Ловчинские. Здесь в результате разведывательных работ были открыты месторождения сульфидных грязей и бромных рассолов. Также планируется развивать ресурсы по санаторно-курортному лечению Припятского Полесья. «Все деньги, которые зарабатывают санатории, идут как на развитие качества услуг, так и на создание новых баз для лечения», – подчеркнул Николай Мазур.

Также он опроверг появившиеся накануне в российской прессе сообщения об уменьшении квот для российских туристов в белорусских санаториях. «В прошлом году мы приняли 178 тысяч иностранных туристов, в этом году планируем принять около 200 тысяч. Как правило, россияне из общего числа составляют 94-96%», – заверил Николай Мазур.

Не соответствует действительности и промелькнувшая в прессе информация о том, что не все санатории Беларуси выставили цены на летний период.

Чтобы избежать ненужных трат, Николай Мазур посоветовал как иностранным, так и отечественным туристам заказывать места непосредственно в санаториях, а не через туристические агентства. «В этом году мы обязали все санатории Беларуси создать свои маркетинговые отделы, поэтому путевки можно покупать напрямую у санаториев», – сообщил Николай Мазур.

Воспользоваться подобным советом безусловно можно, но для этого туристам нужно иметь четкое представление о санаторно-курортных возможностях Беларуси или точно знать, в какую здравницу они хотят отправиться. Такими знаниями обладают далеко не все желающие пройти оздоровление в Беларуси, потому призыв отказаться от услуг агентов выглядит немного странным.

По словам Николая Мазура, в последнее время представители российского туристического бизнеса все чаще интересуются и детскими оздоровительными лагерями в Беларуси. Сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве по данному направлению.

«Несмотря на трагические события в минском метро, у нас не было ни одного отказа от забронированного раннее отдыха, – рассказал журналистам Николай Мазур. – Наоборот, спрос остается стабильным. И как показывает статистика, около 60% отдыхавших в предыдущие годы иностранцев вновь приезжают в Беларусь»

https://www.traditionrolex.com/8