https://www.traditionrolex.com/8
<p>Об этом журналистам сообщил начальник главного управления валютного регулирования валютного контроля Национального банка Беларуси Анатолий Мороз, передает «БелТА».</p>

Об этом журналистам сообщил начальник главного управления валютного регулирования валютного контроля Национального банка Беларуси Анатолий Мороз, передает «БелТА».

«Мы ждем внешних заимствований. В первую очередь проведены переговоры с Российской Федерацией. Она потребовала от нас программу мер по выходу из кризиса, которая уже представлена. На следующей неделе, а может быть и в мае, этот вопрос должен быть решен. После этого будут предприняты все шаги по стабилизации валютного рынка Республики Беларусь», – пояснил Анатолий Мороз. Он также отметил, что курс доллара в 3 800 белорусских рублей – это адекватная оценка, а тот курс, по которому совершаются сделки на внебиржевом рынке, завышен.

По данным Национального банка, в январе 2011 года население купило 50 миллионов долларов, в феврале – только 12 миллионов, а в марте – уже 700 миллионов. За весь прошлый год белорусы купили полтора миллиона долларов США. «Если бы население покупало валюту и отдавало эти деньги в банковскую сферу, был бы другой резонанс», – отметил Анатолий Мороз, подчеркнув при этом, дефицит валюты спровоцировали сами «физические лица».

https://www.traditionrolex.com/8