https://www.traditionrolex.com/8
<p>«Стабильность» валютного кризиса особенно печалит в преддверии летних отпусков: многим белорусским семьям пришлось отказаться от отдыха на турецком или болгарском побережье. Возможно, после последних потрясений им удастся восстановить силы, отдохнув в Беларуси.</p>

«Стабильность» валютного кризиса особенно печалит в преддверии летних отпусков: многим белорусским семьям пришлось отказаться от отдыха на турецком или болгарском побережье. Возможно, после последних потрясений им удастся восстановить силы, отдохнув в Беларуси.

В такой ситуации увеличение спроса на отдых в Беларуси кажется логичным. Тем более что наши санатории пользуются бешеным спросом у ближайших соседей, предпочитающих заморским берегам белорусские леса и озера. Да и валюты ни на визу, ни на оплату проживания не требуется.

Оказалось, что и здесь ситуация выглядит не очень радостно. Попасть в отечественный санаторий могут только белорусы, работающие на госпредприятиях, и то с помощью профсоюза. Пробиться же в отечественные здравницы через туристические агентства практически нереально. Около 80% мест отдается на продажу иностранцам, в частности россиянам. И это не прихоть туристических компаний, а государственная политика. «Оживления в продажах белорусских санаториев нет, потому что продавать уже нечего», – комментирует ситуацию специалист по туризму компании «Глобус» Надежда Москалит.

Что касается домов отдыха и сельских усадеб, то и в этом сегменте не наблюдается ажиотажного спроса. «Действительно, на летний сезон места в санаториях найти очень сложно, – поясняет специалист по туризму 2-й категории компании «Белинтурист» Галина Кузнецова. – Но по сравнению с прошлым годом увеличение спроса на дома отдыха и сельские усадьбы небольшое. Хотя у нас поток туристов не прекращается».

«Большой спрос на белорусские дома отдыха и агроусадьбы мы зафиксировали во время туристической выставки «Отдых-2011», – рассказывает начальник отдела туризма №1 компании «ЦентрКурорт» Инна Дорофеенко. – Было забронировано большое количество путевок, которые на данный момент все уже выкуплены. Но места еще остались. И на Браславских озерах, и на Нарочи, и в горнолыжном центре «Силичи», который успешно принимает гостей и летом. На данный момент в связи с праздниками продажи несколько уменьшились. Мы предполагаем, что с установлением хорошей погоды они опять пойдут вверх. Спрос на отдых в Беларуси всегда был и на сегодня он достаточно стабилен».

Итак, выбор у белорусов в этом году небольшой: дом отдыха, сельская усадьба или собственная дача. С другой стороны, как прокомментировали ситуацию в одной из турфирм, те белорусы, которые привыкли отдыхать за границей, все равно туда отправятся, несмотря на кризис.

https://www.traditionrolex.com/8