https://www.traditionrolex.com/8
<p>Российский миллиардер Алексей Мордашов, совладелец туристического концерна TUI, на прошлой неделе приобрел бывшую резиденцию Бориса Ельцина «Шуйская Чупа» в Карелии.</p>

Российский миллиардер Алексей Мордашов, совладелец туристического концерна TUI, на прошлой неделе приобрел бывшую резиденцию Бориса Ельцина «Шуйская Чупа» в Карелии. Объект общей площадью существующих строений 3,5 тыс. кв. м. был продан принадлежащей Мордашову компании «Севергрупп» за 291 млн руб. ($10,31 млн).

По словам пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова, резиденция была выставлена на аукцион в связи с тем, что сейчас она не используется. Например, Владимир Путин, сменивший на посту президента Бориса Ельцина, ни разу не посетил этот дом, когда находился в Карелии. Подобные объекты и в будущем будут выставляться на продажу.

Алексей Мордашов стал владельцем  трехэтажного особняка с несколькими спальнями, рабочим кабинетом, каминным залом и гостевым домом. По сообщениям информагентств, резиденция будет использована для развития внутреннего туризма – она расположена в одном из самых живописных мест Карелии, кроме природы и экологии туристов может привлечь историческая значимость объекта. Пока неясно, будет ли реновироваться резиденция и строиться новые объекты на ее территории, однако представители «Севергрупп» обещают сохранить память и связь места с именем Бориса Ельцина. Алексею Мордашову принадлежит 20,45% крупнейшего европейского туроператора TUI Travel. Подразделение TUI Russia (51% у S-Group господина Мордашова, 49% – у TUI Travel) владеет 75% «Свой Трэвел Групп», специализирующейся на приеме иностранцев в России и онлайн-бронировании гостиниц, а также по 100% российских туроператоров «Мострэвел» и VKO Group.

 

https://www.traditionrolex.com/8