https://www.traditionrolex.com/8
<p>В связи с напряженной обстановкой, складывающейся в ряде сирийских городов, МИД Беларуси рекомендует белорусским гражданам, находящимся в Сирийской Арабской Республике, воздержаться от посещения городов Дараа, Хомс, Латакия, Баниас и избегать мест массовых выступлений и скопления людей.</p>

В связи с ситуацией, которая складывается на сегодняшний момент в Сирии, МИД РБ опубликовал следующий комментарий заместителя начальника управления информации – начальника отдела пресс-службы МИДа Марии Ваньшиной:

«Мы внимательно следим за событиями, происходящими в настоящее время в Сирии.

В связи с напряженной обстановкой, складывающейся в ряде сирийских городов, МИД Беларуси рекомендует белорусским гражданам, находящимся в Сирийской Арабской Республике, воздержаться от посещения городов Дараа, Хомс, Латакия, Баниас и избегать мест массовых выступлений и скопления людей».

Напомним, что волнения в Сирии начались в середине марта после ареста в городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились и на другие регионы страны, в частности на города Хомс и Хама. По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибло более 350 человек.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено чрезвычайное положение, о чем объявил в минувший четверг президент Башар Асад. Отмена действовавшего с 1963 года режима ЧП была основным требованием оппозиции.

Сегодня информагентства распространили новость о том, что сирийские власти закрыли сухопутную границу с соседней Иорданией «в связи с проводимой силами безопасности операцией» в расположенном на иорданской границе сирийском городе Дераа.

Официальный Дамаск данную информацию опровергает.

https://www.traditionrolex.com/8