<p>"На обочине", "Мой лучший любовник", "Каратель" и "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен".</p>

 «НА ОБОЧИНЕ» ***1/2

(30, Сб, БТ, 23-30)

Sideways, США, 2004, 126 мин., CD, R. Реж. Александр Пэйн («Выскочка», «О Шмидте»); в рол.: Пол Джаматти (Майлз), Томас Хейден Черч (Джек), Вирджиния Мэдсен (Майя), Сандра О (Стефани), Мэрилуиз Берк (мама Майлза), Джессика Хехт (Виктория), М.К. Гейни (муж Кэмми), Алисия Рейнер (Кристин), Шейк Тукманян (миссис Эрджениан), Дюк Музкян, Мисси Доти (Кэмми)

на обочине 2

Приключенческая мелодрама / меланхолическая интеллектуальная комедия по роману американца Рекса Пикетта (род. 9.7.1956 г.). Она стала событием в киномире. В 2009 году на экраны вышла одноименная японская экранизация. А ведь роман «На обочине» был отвергнут 15 издательствами. И можно даже предположить, по какой причине. Ведь и представляемый фильм получился не зрелищным, да и диалоги в нем не столь хороши, как, например, в лентах Вуди Аллена. Однако есть в нем другие сильные стороны. Прежде всего – щемящее настроение и виртуозная игра актеров. А в центре внимания – два друга, и оба из категории записных неудачников. Первый – учитель литературы Майлз Рэймонд, который никак не может опубликовать свой автобиографический роман, хотя имеет положительные отзывы. А ведь будущую жизнь он рассматривает сквозь призму успеха этого произведения. Пока же живет скромно, даже подворовывая деньги у собственной мамы. Не удивительно, что от Майлза ушла жена Виктория, хотя она все еще любит его. Ему не остается ничего иного, как, попивая вино, рассматривать журналы для взрослых. Второй неудачник – актер Джек – в материальном плане чувствует себя получше. Ведь у него получается сняться то в сериале, то в рекламе. Более того, он скоро женится на девушке из состоятельной семьи. Но что все это в сравнении с тем, что он мечтал и мечтает стать звездой? Впрочем, в желании Джека «погудеть» перед вступлением в брак едва ли превалирует досада. Скорее – желание всерьез расслабиться и запомнить себя таким как сейчас. В результате складывается своеобразный алко-эротический тур. Ведь друзья отправляются в недельное путешествие по винодельческим районам Калифорнии. Майлз в данном случае подходящий спутник: он прекрасно разбирается в напитках. Парни много и с удовольствием злоупотребляют, в том числе и будучи за рулем. И говорят в основном о винах.

на обочине 4

Ведь, учитывая сезон, это повсеместно главная тема. Посещают и винзавод. В ходе поездки у парней появляются подружки, работающие в баре. Причем Майя оказывается интеллектуалкой, что позволяет ей с Майлзом вести умные беседы. А вот Джек со своей пассией Стефани сосредоточился на сексуальных контактах, отчего сама собой приходит на ум ассоциация с кроликами. Более того, фактически едущий на свадьбу актер собрался решительно поменять свои планы… Но традиционного хэппи-энда все равно не получится. Причем для обоих героев. Большинство использованных на съемках напитков были безалкогольными. Тем не менее их количество было настолько большим, что желудок актеров не всегда выдерживал. А однажды главные герои сильно отравились, откушав в кадре в доме мамы Майлза.

на обочине 3

Автор первоисточника Р.Пикетт дублировал Джаматти в сцене с сильным ударом при игре в гольф, в которой он большой мастак. К слову, Пол вырос в семье комиссионера Национальной бейсбольной лиги, так что вопросы спорта и ему не чужды. Фото отца этого актера можно увидеть в фильме при посещении Майлзом родительского дома. Под воздействием фильма на 20% возросли продажи вина «Пино Нуар». Роль Джека писалась для Джорджа Клуни, но его услуги оказались чересчур дорогими. Большинство фраз при общении за столом Майлза, Джека, Майи и Стефани являются импровизацией.

на обочине 5

Режиссер Пэйн родился в семье эмигрантов из Греции по фамилии Попандопулос, владельцев ресторана. Александр на профессиональном уровне знает испанский язык, в том числе благодаря учебе в университете Саламанки. В ходе работы над фильмом Пэйн женился на канадской актрисе корейского происхождения Сандре О. Но брак их оказался недолгим. К слову, ради «На обочине» Сандра научилась ездить на мотоцикле. Съемки проводились в Калифорнии. Премия «Оскар» за сценарий. Номинации: фильм, режиссура, Черч и Мэдсен. Премия BAFTA за сценарий. Премии «Золотой глобус»: фильм и сценарий. Номинации: режиссура, Джаматти, Черч, Мэдсен и музыка Р.Кента. Премии «Независимый дух»: фильм, режиссура, сценарий, Джаматти, Черч и Мэдсен. Премии «Golden Satellite»: фильм, Черч и актерский ансамбль. Номинации: режиссура, сценарий, Джаматти и Мэдсен. Номинация на «Чешский лев» за «инофильм». Мэдсен удостоена премии «Chlotrudis». Номинации: сценарий, Джаматти и подбор актеров. Гран-при МКФ в Марракеше. Множество других регалий, среди которых выделяются награды различных ассоциаций критиков. Сборы в США $71,5 млн. Сборы за рубежом $37,8 млн. Бюджет $16 млн. Рейтинг IMDb – 7,8/73697 голосов. Мужская оценка на 0,5 балла выше женской. ***

«МОЙ ЛУЧШИЙ ЛЮБОВНИК» **1/2

(30, Сб, Лад, 20-40)

Prime, США, 2005, 105 мин., PG-13. Реж.-сцен. Бен Янгер («Бойлерная», «Угонщик машин и киллер»); в рол.: Ума Турман (Рафи Гардет), Мерил Стрип (Лиза Метцгер), Брайан Гринберг (Дэвид Блумберг), Джон Абрахамс (Моррис), Зак Орт (Рэндалл), Энни Парисс (Кэтрин), Джерри Элдер (Сэм), Дорис Билэк (Бланш), Джон Ротман (Джек Блумберг)

Мелодрама с элементами комедии положений. Изящная, тонкая и хорошо сыгранная, но скучноватая лента. История любви и сопутствующих ей обстоятельств. Известно, что многие американцы буквально шагу не могут ступить, не проконсультировавшись с психоаналитиком. Что дает подобное общение, мне судить трудно, но для 37-летней разведенной Рафи встречи с опытным психологом Л.Метцгер (55-летняя великая М.Стрип, «Выбор Софи») стратегически важны.

Мой лучший3

Однако на очередном сеансе она таки микширует реальное положение вещей, связанных со знакомством (на ретроспективе фильмов Антониони) с бруклинским художником, что существенно скажется на дальнейшем развитии событий. Искренне советуя пациентке не тушеваться перед тем обстоятельством, что герой ее нового романа существенно моложе, Лиза, конечно же, не догадывается, что речь идет о ее сыне Дэйве. Тем более что выслушивать ей приходится и глубоко интимные вещи, связанные с их половыми отношениями. А ведь за пределами своего кабинета доктор Метцгер – настоящая пуританка, хорошо знающая, какую именно невестку должен привести сын, начиная с того, что она непременно должна быть еврейкой… Разумеется, без сюрпризов, интриг и подстав дело не обходится, но зачастую они, увы, выглядят позаимствованными из «мыльных опер». Фильму явно не хватает иронии, а вот с сатирой полный порядок. Критик М.Соболева («Афиша») называет темой фильма «рефлексии на темы бытия, выходящие далеко за пределы жанровых рамок. Сам Янгер говорит, что, работая над «Любовником», хотел освободить жанр романтической комедии от клише, вернуть ее на уровень Вуди Аллена и «Когда Гарри встретил Салли». Вышло же у него совсем другое. «Любовник» – обманка, смысл которой вылезает в самом конце. До этого он прячется за действительно смешными интермедиями, где Стрип изображает еврейскую маму, за разговорами про beautiful penis, за сатирой на психоанализ и тем странным фактом, что 23-летний американец творческой профессии не знает, где находится клитор. Смысл вылезет незаметно, прикрывшись всем этим разноцветным и качественно сделанным тряпьем, и тогда мольеровская комедия про возрастной мезальянс обернется расиновской трагедией про долг и чувства. Легковесная комедия о том, как любовь побеждает предрассудки, превратилась в драму о нереальности этой самой любви».

Мой лучший4

34-летняя У.Турман («Убить Билла») заменила С.Буллок, которая не одобрила последний вариант сценария. Съемки проводились с 15.9.2004 г. в Нью-Йорке. Наград нет. Сборы в США $22,7 млн. Рейтинг IMDb – 6,3/17303 голоса. Видеоназвания: «Лучше всех», «Во цвете лет», «Расцвет», «Прайм». **1/2

 «КАРАТЕЛЬ» *

(30, Сб, ОНТ, 0-00)

The Punisher, США -- Германия, 2004, 124 мин., R. Реж. Джонатан Хенслейг (дебют, «Добро пожаловать в джунгли»); в рол.: Томас Джейн (Фрэнк Кастл/Каратель), Джон Траволта (Говард Сэйнт), Уилл Паттон (Квентин Глас), Ребекка Ромин (Джоан), Бен Фостер (Дэйв), Джон Пинетт (Бампо), Саманта Матис (Мария Элизабет Кастл), Маркус Джонс (Уилл Кастл),  Джеймс Карпинелло (Бобби Сэйнт/Джон Сэйнт), Лаура Харринг (Ливия Сэйнт), Эдди Джемисон  (Микки Дюка), Кевин Нэш (Русский), Марк Колли (Чёрт), Рой Шнайдер (Фрэнк Кастл-ст.), Том Новики (Линкольн)

каратель 3

Приключенческий боевик/триллер, основанный на комиксах Marvel «The Punisher». Фрэнк Кастл – почти супермен. Он ветеран двух войн и отряда по борьбе с наркомафией, знает шесть языков, владеет всеми навыками воина. Ныне он работает на ФБР в качестве агента под прикрытием (честно говоря, странно это, ведь Кастла знает множество людей). И надо же такому случиться, что он становится виновником смерти Бобби -- сына могущественного криминального босса Говарда Сэйнта. Тот приказывает убить и Фрэнка, и его семью. Наш герой вместе с женой и сынишкой в это время отправляется в Пуэрто-Рико, в дом его отца. Задание Сэйнта выполняется лишь частично – многократно раненый Фрэнк чудом выживает, после того, как взрывная волна отбрасывает его в море. Благодаря выходившему Кастла отшельнику, он, передумав убить себя, возвращается к активным действиям и жаждет праведной мести… Стоит отметить, что в картине ряд колоритных персонажей, приближающих стилистику фильма к комиксной.

каратель 2

Например, Русского сыграл известный рестлер К.Нэш (рост 208 см) по прозвищу The Sexecutioner, расставшийся ради этой роли с длинными волосами. Перед тем, как убить, он поет песню… Реалии окружающей действительности в событиях картины в расчет не принимаются. И это помогает ее адекватному восприятию. Многие сцены сняты под влиянием классических боевиков, что с удовольствием признают создатели «Карателя». Съемки проводились во Флориде. Первоначально главная роль предлагалась Вину Дизелю. Съемки сцены взрыва перед Bank of America заранее не афишировались, поэтому сотни людей позвонили в службу спасения 911, думая, что это реальный теракт. В ходе съемок актерами было получено несколько ранений. Премия Ассоциации каскадеров США «Taurus» за трюк с огнем. Номинации: автотрюк, координация трюков и женский трюк. Номинация на премию «Prism» за релиз. Сборы в США $33,8 млн. Сборы в остальном мире $20,9 млн. Сборы в России $1,4 млн. Бюджет $33 млн. Кстати, режиссер хотел вдвое большей суммы и начала событий ленты на войне в Кувейте. Затраты на маркетинг $20 млн. Рейтинг IMDb – 6,3/54416 голос. Оценка зрителей до 18 лет – 7,2. **1/2

Фильм из СССР

«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ИЛИ ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН»

(30, Сб, Лад, 13-30)

Welcome Kostya?/No Holiday for Inochkin, СССР, 1964, 74 мин, PG. Реж. Элем Климов («Агония», «Иди и смотри»); в рол.: Евгений Евстигнеев (тов. Дынин), Витя Косых (Костя Иночкин), Алексей Смирнов (завхоз), Арина Алейникова (вожатая), Илья Рутберг (физрук), Юра Бондаренко (Веня), Таня Прохорова (Митрофанова), Лидия Смирнова (докторша), Нина Шацкая (вожатая), Лидия Волкова (Лера), Екатерина Мазурова (бабушка Кости), Слава Царев (мальчик с сачком), Люда Смеян (Неля), Виктор Уральский (Митрофанов), Сергей Шаппу (мальчик-скрипач), Раднэр Муратов (пионервожатый в тюбетейке)

добро пожаловать 1

Искрометная культовая комедия о напыщенной бюрократической показухе в пионерском лагере, наполненная всеми приметами «хрущевской оттепели», когда на передовую «идеологического фронта» вышла навязываемая стране «царица полей» -- кукуруза. На экране безумно редкая для советского кинематографа абсолютная раскрепощенность таланта и фантазии в сатирическом жанре, гарантировавшая авторам неполучение регалий. Каждая шутка сильна как сама по себе, так и вторым-третьим смыслом, что было весьма рискованным делом. Авторы не сковывают себя в использовании художественных средств -- от гротеска и фантазии до пародии и... эротики. Любопытно, как отнесутся к событиям ленты сегодняшние подростки, тем более, что в одном американском каталоге она названа «замечательным семейным фильмом».

добро пожаловать 3

А между тем, учитывая сегодняшние реалии, как это ни печально, фильм «Добро пожаловать» с каждым днем становится все актуальней. В эпатажной (особенно по теперешним меркам) сцене с крапивой ее изображала безобидная трава. 13-летний москвич В.Косых («Неуловимые мстители») первоначально должен был сыграть Марата, который первым прыгает в крапиву, а когда Климов передумал и отдал ему роль Иночкина, мальчик этому очень обрадовался. Ведь он очень сильно стеснялся того, что придется показываться на экране без трусов. Чтобы дети выглядели загорелыми, их пришлось покрывать морилкой, отчего тела так сильно чесались, словно на самом деле пришла эпидемия. Сцену с поеданием ужасно голодным Иночкиным рассольника снимали 27 раз, что вынудило его навсегда возненавидеть это блюдо. 13-летнего Славу Царева, мальчика с профилем Гоголя (как был указано в сценарии), который все время спрашивает «А че это вы тут делаете?», нашли в троллейбусе. Потом он сыграл Андрейку в «Андрее Рублеве», еще пару ролей, но, отслужив в армии, в кино больше не попадал и карьеры не сделал (как, например, Косых). Поменял много работ, злоупотреблял алкоголем и 28.6.2006 г. скончался от инсульта. От этого же недуга в возрасте 41-го года умерла Т.Прохорова. Зато С.Шаппу ныне владеет сетью ресторанов.

добро пожаловать 4

Кандидатуру тогда почти неизвестного 37-летнего Е.Евстигнеева («Берегись автомобиля») режиссер пробил со скандалом. А вот знаменитую 49-летнюю Л.Смирнову («Моя любовь») мало кто узнал в эксцентрическом образе докторши, но она ею до сих пор гордится. А.Алейникова – дочь прославленного актера, уроженца Беларуси П.Алейникова («Трактористы»). Топ-киновед С.Кудрявцев включил «Добро пожаловать» в 100 лучших советских фильмов, а ведь худсовет киностудии смотрел картину в почти полной тишине и на всякий случай задвинул ее подальше. И лишь после снятия с постов лидера кукурузной программы Н.Хрущева, «Добро пожаловать» вышло в прокат. Климов вспоминал, что понял – фильм удался, побывав в кинотеатрах, в которых из-за хохота были плохо слышны реплики. Съемки ленты продолжались 4,5 месяца и проводились летом -- в пионерлагере от треста «Воркутауголь», расположенном под городом Алексина (Тульская обл.) и в его микрорайоне Алексин-Бор, а осенью -- в пионерлагере «Орленок» (детище ЦК ВЛКСМ) под Туапсе. Специальный приз на молодежном МКФ в Канне. Хотя фильм показывался лишь на утренних сеансах, за первый год проката его посмотрели 13,4 млн зрителей. Рейтинг IMDb -- 8,1/541 голос. ***1/2