<p>Ажиотаж и очереди на  столичный ночлег отчасти объясняют все большим  количеством приезжающих  бизнесменов и путешествующих весной</p>

НОМЕР НЕ ПРОЙДЕТ

Заселиться в гостиницу всегда считалось делом нехитрым. Особенно в столице. Но этой весной ситуация изменилась: теперь, если не позаботиться о временной крыше над головой заранее, можно остаться с чемоданами на лавочке у вокзала. Что случилось?

В управлении бытового обслуживания Мингорисполкома ажиотаж и очереди на столичный ночлег отчасти объясняют все большим количеством приезжающих бизнесменов и путешествующих весной. Но главная причина – закрытие гостиницы «Беларусь» на реконструкцию. Трехзвездочная высотка в центре Минска могла приютить на ночь 900 человек.

По-прежнему спокойно разве что в люксовых «пятизвездниках». В «Crowne Plaza» и «Европу» можно заселяться хоть сейчас, но за 300 евро в сутки.

А вот в гостиницах классом попроще свободную комнату днем с огнем не найти. Заказать номер «сегодня на сегодня» пока нереально. Теперь, если не забронировать номер заранее, о гостинице можно позабыть – почти во всех полная загрузка.

В качестве эксперимента обзвонила 10 гостиниц в надежде найти комнату до конца апреля. И почти везде ответ: «Нет». Спешно тереблю календарь и называю другие даты.

– Ни будни, ни выходные, – сказали мне в «Агате».

Такие же ответы дали еще в трех отелях.

– Одноместных номеров у нас вообще до конца мая нет! – предупредили в четырехзвездочном «Минске».

Еще один нюанс: иногда комнату на сутки найти все-таки можно. Но на 2—3 дня – уже проблема. В «Спутнике» очередь на 2 недели вперед. Как так: соревнования, экскурсии?

– Нет. Просто все забронировано.

Пообещали несколько комнат в «Планете». И то, если их бронь не подтвердится. В «Туристе» на Партизанском проспекте советовали торопиться: осталось всего 2 номера. В гостиничном комплексе «Юбилейный» тоже остались считанные комнаты.

На фоне ажиотажа быстро сориентировались те, кто сдает квартиры. Снять квартиру на проспекте Независимости с евроремонтом и Интернетом – ну чем не альтернатива гостинице? Однокомнатная «завесит» на 50, двушка – на 65—80 долларов в сутки.

В корне изменится ситуация к 2014 году, когда Беларусь будет принимать чемпионат мира по хоккею. Как обещают власти, поток туристов и болельщиков помогут принять 22 новые гостиницы. В центре будут отели класса люкс, гостиницы попроще – ближе к окраинам. Под строительство отелей отобрали 64 площадки, сейчас на десятке из них начинаются строительные работы.

Ну а пока на дворе 2011 год, понятно одно: бронировать нужно заранее. Тем более что правила брони позволяют записываться хоть за месяц.

Кстати

Сейчас в столице работают 26 гостиниц. После закрытия гостиниц «Беларусь» и «Октябрьская» на реконструкцию единовременная вместимость сократилась с 5600 до 4500 человек. Из-за этого уровень загрузки возрос. К 2014 году в Минске появится еще 5000 мест в гостиницах.

Виктория ТЕРЕШОНОК («Рэспублiка»)