<p>Пожалуй, никогда прежде в истории белорусского выездного туризма очередной летний сезон не начинался в столь гнетущей атмосфере. Тем не менее, программы на лето сверстаны, чартеры заказаны, акция раннего бронирования практически завершилась – и первые туристы отправились на курорты.</p>

Пожалуй, никогда прежде в истории белорусского выездного туризма очередной летний сезон не начинался в столь гнетущей атмосфере. Тем не менее, программы на лето сверстаны, чартеры заказаны, акция раннего бронирования практически завершилась – и первые туристы отправились на курорты.

Раньше других стартовала чартерная программа в Турцию. Первый в этом летнем сезоне рейс в Анталью, как и планировалось, вылетел из Минска 22 апреля со 100%-ной загрузкой.

Вполне довольны началом сезона и операторы, отправляющие туристов в Грецию. «Майские вылеты у нас полностью закрыты. По плану рейсы должны были выполняться каждое воскресенье, но так как билеты кончились еще до выставки, а спрос сохранился, мы поставили дополнительный рейс на 25 мая. Более того, и этот рейс уже на 50% заполнен. Если бы не валютный кризис, загрузка была бы больше, – считает Александр Толстик, менеджер по работе с агентствами греческого туроператора «Музенидис Тревел». – На рейсах в Салоники, запланированных на первую половину июня, также нет свободных мест, как и на рейсах на Крит, где наш блок закрыт на весь июнь. Это лучший результат за все годы нашей работы. Трудно однозначно сказать, чем вызван такой прилив туристов на греческом направлении. В этом году нам «помог» Египет, а также Турция, где поднялись цены. Да и сама Греция становится все более популярной: туристы возвращаются сами и приводят с собой друзей». По оценке Александра Толстика, около трети клиентов, забронировавших туры в «Музенидис Тревел», в этом сезоне отправятся на греческие курорты во второй раз. Причем те туристы, которые в прошлом году отдыхали на материковой части страны, в этом предпочли отдых на островах. Другая особенность греческого направления, проявившаяся в нынешнем сезоне, касается предпочтений в выборе отелей. «Если раньше туристы бронировали в Греции или совсем дешевые гостиницы, или «пятерки», то в этом году такой разбежки нет – востребованы отели всех уровней», – отмечает Александр Толстик.

Полностью проданы также июньские туры в Болгарию. «Все наши блоки мест как на самолет, так и на автобус и поезд закрыты, так что первые заезды выглядят отлично, – говорит директор компании «Мастер ВГ тур» Игорь Немцев. – Причем отказов от туров очень мало: туристы, которые были настроены отдыхать в Болгарии с самого начала, позаботились о бронировании еще зимой, и первую путевку мы оформили 4 января. Надо признать, что в целом раннее бронирование было в этом году удачным. Безусловно, всех подкосила проблема с валютой, но мы стараемся по мере сил решать эти вопросы: наши болгарские партнеры идут нам навстречу и помогают рассчитываться с отелями из собственных средств. Мы пытаемся успокоить туристов, но как быть дальше, никто не знает».

До 25 июня проданы и все авиатуры в Черногорию. «Мы закончили продажи июньских туров еще три недели назад – до обострения валютного кризиса. С одной стороны, это хорошо, потому что появился некий запас прочности. С другой – неизвестно, насколько этого запаса хватит: в данный момент продажи идут ни шатко ни валко, – признается Руслан Сегенюк, заместитель директора фирмы «Туссон Вояж».

Отлично загрузился и премьерный рейс на Сицилию. Как рассказал директор компании «ВЛП» Дмитрий Платков, несколько «просели» продажи по второму рейсу, и ситуацию вряд ли исправит даже «Фестиваль цветов», который будет проходить в сицийлийском Ното с 13 по 15 мая. К сожалению, сейчас в белорусском турбизнесе цветы упоминают лишь в одном случае – в известной поговорке, где также упоминаются и ягоды.

P.S. Что касается других направлений – к примеру, Испании, материковой Италии или Хорватии, то узнать, как загружаются первые чартерные рейсы на курорты этих стран, оказалось невозможно – представители турфирм отказываются от комментариев.