https://www.traditionrolex.com/8
<p>"Беларуси предстоит огромная работа, чтобы развивать свои турпродукты с профессиональной точки зрения. Например, агротуризм существует и в Западной Европе. Но если вы свой сельский туризм будете преподносить вместе с культурой своего народа, это будет уникальное сочетание".?</p>

Клаус Розенталь, профессор университета в Падерборне (Германия) и координатор проектов ТЕМПУС в странах СНГ, с некоторых пор частый гость в нашем городе. Именно Бресту он отдает предпочтение среди четырех городов, задействованных в рамках масштабного совместного проекта Беларуси и Евросоюза. Проект предусматривает унификацию учебных программ факультетов, где готовят будущих работников сферы туризма. В эту программу попали шесть вузов: три столичных и столько же региональных. В проекте участвует и географический факультет Брестского государственного университета, где создана специальность «Туризм и гостеприимство». Всю прошлую неделю профессор Розенталь читал лекции студентам БрГУ этой специальности, а также учащимся Пинского педагогического колледжа.

За два года, пока реализуется образовательная программа, преподаватели и студенты БрГУ получили уникальную возможность изучить опыт европейских коллег из Словакии, Чехии, Италии и Германии. Все это нашло отражение в учебных пособиях, которые издают наши педагоги. По словам декана географического факультета Владимира Бойко, работы брестских преподавателей вот-вот должны выйти из типографии.

Как куратор проекта господин Розенталь обсуждал со студентами сложные темы по экономическим основам возникновения философии, а также ситуации в современной экономике. С учащимися Пинского педагогического колледжа, который является филиалом университета, разговор получился более прикладной – лекции непосредственно о туризме и маркетинге. Все остальное время, как отшучивается Клаус, его ждала насыщенная культурная программа – в рамках туристического маркетинга вещь крайне необходимая. Профессор из Падерборна успел посетить Беловежскую пущу, деревню Достоево на Ивановщине, Пружанщину, высоко оценил качество наших спортивных объектов.

У вашей страны большой потенциал туризма, – подчеркнул Клаус Розенталь. – В Беларуси много уникальных объектов, связанных с природой и культурой, на которые многим будет интересно посмотреть. Но вашей стране предстоит еще огромная работа, чтобы развивать свои турпродукты с профессиональной точки зрения. Например, агротуризм существует и в Западной Европе. Но если вы свой сельский туризм будете преподносить вместе с культурой своего народа, это будет уникальное сочетание.

Розенталь 2

С ректором БрГУ им. А.С. Пушкина Мечиславом Чесновским Клаус Розенталь обсуждал вопросы реализации нынешней программы.

Сегодня первый образовательный проект находится в стадии завершения. По его условиям, каждому вузу была оказана поддержка в размере 20 тысяч евро, в Бресте эта сумма пошла на оснащение медиацентра. Дополнительные средства будут выделены университетам по окончании проекта. В дальнейшем белорусы рассчитывают на продолжение плодотворного сотрудничества с вузами Западной Европы. И Клаус Розенталь высказал уверенность, что так оно и будет.

Эта программа – одна из ступеней, которая приближает белорусские университеты к Болонскому процессу. Правда, для того чтобы в полной мере приобщиться к системе европейского образования, нужно принципиально поменять систему нашей высшей школы: перейти на блочно-модульное обучение, ввести ступени бакалавров и магистров. Только в таком случае можно планировать длительные стажировки наших студентов за рубежом с автоматическим переносом оценок в зачетную книжку родного вуза. В рамках нынешнего проекта студенты могли рассчитывать только на месяц стажировки, а преподаватели – на две недели. Около десяти лет назад попытку внедрить европейскую систему предпринимал один из факультетов БГУ. Однако по системе бакалавриата был сделан только один выпуск, после чего студенты доучились до ступени «специалиста» и в вузе снова вернулись к классическому обучению.

Катерина Богданова ("Вечерний Брест")

https://www.traditionrolex.com/8