<p>27 апреля в Картинной галерее Г.Х. Ващенко в Гомеле открылась фотовыставка Сергея Плыткевича «Дикая жизнь в центре Европы».</p>

27 апреля в Картинной галерее Г.Х. Ващенко в Гомеле открылась фотовыставка Сергея Плыткевича «Дикая жизнь в центре Европы».

Это второй проект, который известный белорусский фотохудожник привез в Гомель: первая выставка Сергея Плыткевича «Белорусская экзотика» с успехом прошла в галерее в 2004 году. Нынешняя экспозиция также посвящена родной Беларуси. «В отличие от большинства европейских стран, у нас еще сохранилось немало мест, где не столь явно ощущается присутствие человека», – отметил фотохудожник.

Основу выставки составляют фотографии диких животных и картины нетронутой природы. В фокусе объектива фотографа – медведи, волки, кабаны, лоси и зубры, а также хищные птицы. Всего представлено около 70 интереснейших фоторабот.

Работая над проектом, Сергей Плыткевич едва ли не каждый выходной проводил наедине с природой. В поисках удачных снимков он колесил и по Беловежской и Налибокской пущам, и по россонским глухим лесам, и по белорусскому Полесью. Так, например, в ожидании «красивого кадра орла-змееяда», он провел три дня, сидя на дереве.

pl 7

А чтобы достойно снять токующих глухарей, понадобилось ни много ни мало – четыре весны! Но эти удачные – глухарь прилетел! – утренние часы в шалаше незабываемы и по обыкновению дарят фотографу много творческих сил.

pl 6

Выставка Сергея Плыткевича «Дикая жизнь в центре Европы» продлится до 22 мая.

Галерея расположена в самом центре Гомеля, в уютном двухэтажном особняке по адресу ул. Карповича, 4. Контактные телефоны: (8 0232) 77 74 73; 77 75 20. Время работы – с 10.00 до 19.00, без обеда и выходных. Адрес в интернете: www.vaschenko.museum.by