<p>В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране около 13% всего занятого населения Беларуси были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск. Чиновники утверждают, что это временное явление.</p>

В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране около 13% всего занятого населения Беларуси были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск. Чиновники утверждают, что это временное явление.

«Порядка 600 тысяч работников, занятых в реальном секторе экономики, сегодня вынуждены приостановить деятельность по инициативе нанимателей и руководителей предприятий в связи с тем, что из-за нехватки валюты невозможно купить импортное сырье», – такие данные привел на пресс-конференции глава Национального статистического комитета Владимир Зиновский, по мнению которого ситуация должна разрешиться в ближайшее время. Для наглядности можно представить, что без работы одновременно остались все жители Бреста, Бобруйска и еще Полоцка.

Между тем, по официальным данным в январе-феврале 2011 года численность занятого населения в Беларуси составляла 4 651,6 тысячи человек. При этом согласно статистике, в 2010 году в туристических организациях всех форм собственности работали 3 682 человека. Из них только 581 – на государственных предприятиях, 2 976 – в частных фирмах и 125 – в иностранных компаниях. С учетом того, что с начала текущего года на рынке появилось много новых фирм, количество потенциальных безработных в сфере туризма может быть значительно выше. Тем более что во многих белорусских турфирмах рабочее время сотрудников сокращено, и не исключено, что следующим антикризисным шагом вполне может стать сокращение уже самих сотрудников.